Каковы перспективы судебных тяжб в данном случае?
Доброе утро!
Если автошкола допустила к обучению инструктора, у которого не было права обучать вождению, Вы вправе потребовать полного возврата средств за весь курс, включая теоретические и практические занятия. Такое нарушение квалифицируется как оказание услуг ненадлежащего качества, что дает Вам основания для взыскания убытков. Для этого рекомендуется сохранить все документы (договор, чеки, расписание занятий) и обратиться с письменной претензией к руководству автошколы, а при отказе - в суд.
Правовые основания:
- ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей»;
- ст. 15, 1095–1098 ГК РФ.
Можете потребовать возмещения средств за обучение, включая как практические занятия, так и теоретическую часть, если инструктор не имел права обучать вождению. Это нарушение со стороны автошколы может быть основанием для признания оказания услуг ненадлежащего качества и взыскания убытков.
ст. 29 ЗЗПП
Да, в данной ситуации возможно требовать взыскания средств не только за практические занятия, но и за теоретическую часть обучения.
Лев, думаю, шансы в отношении теории минимальны.
Теории Вас мог обучать любой преподаватель, в том числе и не имеющий права управления ТС
Да, взыскать средства можно как за уроки вождения, так и за теоретическую часть обучения, если будет доказано, что услуги оказывались некачественно или с нарушением законодательства. Отсутствие прав у инструктора (в том числе лишение) является грубым нарушением условий договора и закона, что позволяет требовать возврата денег.
Неоднозначно.. Разбираться нужно. Если вас обучили теории и опустили к вождению, то, разумеется услуга оказана. Но бесправный инструктор-это нонсенс.. Хотя бы за вождение нужно попытаться вернуть.
Суд встанет на вашу сторону, т.к. услуга не была оказана