Могу ли я снять ограничения, предьяввив все документы?
Снять ограничения на регистрационные действия с автомобиля, приобретённого у бывшего владельца с долгами, можно, но это зависит от нескольких факторов. Главное — установить, когда было наложено ограничение по сравнению с датой покупки машины. Обратиться в ФССП с заявлением о снятии ограничения. В заявлении нужно указать обстоятельства покупки автомобиля и приложить документы, подтверждающие ваше право собственности, — договор купли-продажи. В случае отказа можно обжаловать действия приставов в суд.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Ограничения будут сняты только после погашения долгов бывших владельцев и соответствующего постановления пристава.
— Ваши документы, подтверждающие право собственности, не являются основанием для снятия ограничений.
Если ограничения наложены судом или иным органом
— Аналогично, требуется решение или постановление органа, наложившего ограничения.
Если автомобиль приобретён до наложения ограничения
— В ряде случаев суды признают добросовестного приобретателя, однако до снятия ограничения регистрационные действия невозможны. Необходимо обращаться в суд с требованием о снятии ограничения .
Уточните орган, наложивший ограничения
— Получите выписку из ГИБДД или на сайте Госуслуг/ГИБДД.
Свяжитесь с этим органом (например, ФССП)
— Узнайте причину и сумму долга.
Погашение долга
— После оплаты долга пристав выдаст постановление о снятии ограничения.
Если вы не хотите или не можете платить чужой долг
— Обратитесь в суд с иском о признании вас добросовестным приобретателем и снятии ограничения
После снятия ограничения
— Зарегистрируйте автомобиль в ГИБДД.
Здравствуйте!
Доброе утро!
Вы можете попытаться снять ограничения на регистрационные действия, если приобрели автомобиль до наложения запрета. Для этого получите копию постановления о наложении ограничения в МРЭО, напишите заявление в службу судебных приставов с просьбой снять запрет, приложив договор купли-продажи и другие документы, подтверждающие Ваше право собственности. Если ограничение наложено после покупки, приставы могут снять его после проверки документов. В случае отказа обращайтесь в суд.
Правовые основания:
- ст. 80 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ.
Вы можете только в суд подать иск заявление о снятии ареста, исключении авто из описи, доказывая, что купили до ареста.
Сами приставы делать этого не станут.
Моеье я снять ограничения, предьяввив все документ