Незаконная перепланировка

Уважаемые, доброе утро! Сложилась следующая ситуация. Мы живем в коммунальной квартире в доме-памятнике архитектуры регионального значения. Наш сосед незаконно подключился к общедомовой канализации и сделал в своей комнате унитаз, душевую, кухню и поставил стиральную машину. Управляющая компания подала на него в суд. Суд выдал постановление о том, что всё нужно убрать. Убирать он ничего не собирается и ищет возможности избежать наказания. Он предлагает, чтобы все соседи на основе его устного обещания оплатить ремонт богатой соседке под нами подписали бумагу о том, что он всё убрал. Управляющая компания на это так же согласна. Соседи согласны, но при условии, что всё-таки будет бумага и она будет заверена нотариусом. Мне оба варианта представляются сомнительными. В связи с этим возникает два вопроса:1)как нам реально обезопасить себя?2)что грозит соседу и в какие сроки, если мы откажемся что-либо подписывать или устно соглашаться. С наилучшими пожеланиями, Екатерина
Лучший ответ

Ситуация осложняется тем, что дом является памятником архитектуры, что накладывает дополнительные ограничения на перепланировки и требует согласования с органами охраны памятников.

1. Как обезопасить себя:

- Ни в коем случае не подписывайте бумагу, подтверждающую, что сосед всё убрал, если это не соответствует действительности. Подписание такого документа может быть расценено как дача ложных показаний или содействие в неисполнении судебного решения, что влечет ответственность (вплоть до уголовной за мошенничество или подлог).

- Настаивайте на фактическом исполнении решения суда. Вы вправе требовать, чтобы судебные приставы проверили исполнение. Если управляющая компания также замешана в сокрытии, можно подать жалобу в прокуратуру или на бездействие УК.

- Обратитесь в орган охраны памятников. Поскольку дом — объект культурного наследия, любые изменения без разрешения незаконны. Нарушителя могут обязать восстановить первоначальное состояние за свой счет.

- Соберите доказательства (фото, видео, свидетельства) того, что перепланировка сохраняется, и направьте их в службу судебных приставов для принудительного исполнения.

- Проверьте, не является ли самовольное подключение к канализации нарушением санитарных норм. Можно подать жалобу в Роспотребнадзор.

2. Что грозит соседу и в какие сроки:

- В рамках исполнительного производства судебный пристав-исполнитель после получения решения суда обязан возбудить производство. Если сосед не исполняет решение добровольно в срок (обычно 5 дней), пристав выносит постановление о взыскании исполнительского сбора (7% от суммы, но не менее 1000 руб.) и устанавливает новый срок.

- При неисполнении в новый срок пристав может привлечь соседа к административной ответственности по ст. 17.15 КоАП РФ (неисполнение требований неимущественного характера): штраф до 2500 руб., а при повторном нарушении — до 5000 руб. Однако, если бездействие продолжается, можно ходатайствовать об увеличении исполнительского сбора или о привлечении к уголовной ответственности (ст. 315 УК РФ — злостное неисполнение судебного акта, до 2 лет лишения свободы).

- Кроме того, управляющая компания как истец может повторно обратиться в суд с требованием о присуждении неустойки за каждый день просрочки исполнения (астрент) — это стимулирует нарушителя.

- Если сосед не уберет самовольно установленное оборудование, его могут выселить (если он не собственник) или обязать снести за свой счет, а также взыскать судебные расходы.

Краткое резюме: Ничего не подписывайте — это может навредить вам. Действуйте через судебных приставов и органы охраны памятников. Нарушителю грозят штрафы, принудительный снос и даже уголовная ответственность при длительном неисполнении.

Для более детальной консультации рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на жилищном праве и исполнительном производстве, в личные сообщения на сайте.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый день! Согласно ваших данных можно сделать вывод, что сосед намерен без фактического приведения в первоначальное состояние помещения предоставить УК и приставам поддельные документы и подбивает на это соседей. Это незаконно и может всплыть. Однако, если все-таки такое решение устраивает УК и жильцов дома, то между соседом и богатой соседкой должно быть заключено соглашение, в котором будет прописано, что он обязуется возместить ремонт соседке в определенные сроки, а она не будет против текущего состояния помещения. Нотариус на такие дела не пойдет, т.к. он не будет удостоверять отсутствие факта приведения помещения в первоначальное состояние, т.е. исполнение судебного акта. Возможно нотариус удостоверит соглашение о возмещении ущерба, что по факту является мировым соглашением, которое после не исполнения сторонами можно будет понудить исполнить уже в судебном порядке, т.е. взыскать с него ущерб (путем выдачи исполнительного листа). Вы должны понимать, что если соседи подпишут акт об устранении нарушений (приведение в первоначальное состояние) при реальном неустранении, то это заведомо подложные документы и уголовная ответственность, если всплывет. Если сосед не исполнит решение суда, то придут приставы и будут это делать принудительно с привлечением специалистов и последующим возложением на соседа всех расходов по исполнению судебного акта. Сначала приставы дадут соседу срок 5 дней на добровольное, потом уже начнут сами это делать (порядка 2-3 месяцев). Вы можете подписать соглашение между всеми собственниками дома, что никто из сторон не будет возражать в будущем о выполнении перепланировок в доме жильцами в соответствии с проектными решениями и СНиПами и не нарушая прав других собственников. Тогда возможно это пройдет и претензий ни у кого не будет.

Дополню.

В силу приказа Генпрокуратуры РФ от 30.01.2013 N 45 органы Прокуратуры осуществляют надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения о нарушении прав и свобод гражданина.

А поэтому следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Рад был помочь!