Незаконная перепланировка
Ситуация осложняется тем, что дом является памятником архитектуры, что накладывает дополнительные ограничения на перепланировки и требует согласования с органами охраны памятников.
1. Как обезопасить себя:
- Ни в коем случае не подписывайте бумагу, подтверждающую, что сосед всё убрал, если это не соответствует действительности. Подписание такого документа может быть расценено как дача ложных показаний или содействие в неисполнении судебного решения, что влечет ответственность (вплоть до уголовной за мошенничество или подлог).
- Настаивайте на фактическом исполнении решения суда. Вы вправе требовать, чтобы судебные приставы проверили исполнение. Если управляющая компания также замешана в сокрытии, можно подать жалобу в прокуратуру или на бездействие УК.
- Обратитесь в орган охраны памятников. Поскольку дом — объект культурного наследия, любые изменения без разрешения незаконны. Нарушителя могут обязать восстановить первоначальное состояние за свой счет.
- Соберите доказательства (фото, видео, свидетельства) того, что перепланировка сохраняется, и направьте их в службу судебных приставов для принудительного исполнения.
- Проверьте, не является ли самовольное подключение к канализации нарушением санитарных норм. Можно подать жалобу в Роспотребнадзор.
2. Что грозит соседу и в какие сроки:
- В рамках исполнительного производства судебный пристав-исполнитель после получения решения суда обязан возбудить производство. Если сосед не исполняет решение добровольно в срок (обычно 5 дней), пристав выносит постановление о взыскании исполнительского сбора (7% от суммы, но не менее 1000 руб.) и устанавливает новый срок.
- При неисполнении в новый срок пристав может привлечь соседа к административной ответственности по ст. 17.15 КоАП РФ (неисполнение требований неимущественного характера): штраф до 2500 руб., а при повторном нарушении — до 5000 руб. Однако, если бездействие продолжается, можно ходатайствовать об увеличении исполнительского сбора или о привлечении к уголовной ответственности (ст. 315 УК РФ — злостное неисполнение судебного акта, до 2 лет лишения свободы).
- Кроме того, управляющая компания как истец может повторно обратиться в суд с требованием о присуждении неустойки за каждый день просрочки исполнения (астрент) — это стимулирует нарушителя.
- Если сосед не уберет самовольно установленное оборудование, его могут выселить (если он не собственник) или обязать снести за свой счет, а также взыскать судебные расходы.
Краткое резюме: Ничего не подписывайте — это может навредить вам. Действуйте через судебных приставов и органы охраны памятников. Нарушителю грозят штрафы, принудительный снос и даже уголовная ответственность при длительном неисполнении.
Для более детальной консультации рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на жилищном праве и исполнительном производстве, в личные сообщения на сайте.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Добрый день! Согласно ваших данных можно сделать вывод, что сосед намерен без фактического приведения в первоначальное состояние помещения предоставить УК и приставам поддельные документы и подбивает на это соседей. Это незаконно и может всплыть. Однако, если все-таки такое решение устраивает УК и жильцов дома, то между соседом и богатой соседкой должно быть заключено соглашение, в котором будет прописано, что он обязуется возместить ремонт соседке в определенные сроки, а она не будет против текущего состояния помещения. Нотариус на такие дела не пойдет, т.к. он не будет удостоверять отсутствие факта приведения помещения в первоначальное состояние, т.е. исполнение судебного акта. Возможно нотариус удостоверит соглашение о возмещении ущерба, что по факту является мировым соглашением, которое после не исполнения сторонами можно будет понудить исполнить уже в судебном порядке, т.е. взыскать с него ущерб (путем выдачи исполнительного листа). Вы должны понимать, что если соседи подпишут акт об устранении нарушений (приведение в первоначальное состояние) при реальном неустранении, то это заведомо подложные документы и уголовная ответственность, если всплывет. Если сосед не исполнит решение суда, то придут приставы и будут это делать принудительно с привлечением специалистов и последующим возложением на соседа всех расходов по исполнению судебного акта. Сначала приставы дадут соседу срок 5 дней на добровольное, потом уже начнут сами это делать (порядка 2-3 месяцев). Вы можете подписать соглашение между всеми собственниками дома, что никто из сторон не будет возражать в будущем о выполнении перепланировок в доме жильцами в соответствии с проектными решениями и СНиПами и не нарушая прав других собственников. Тогда возможно это пройдет и претензий ни у кого не будет.
Дополню.
В силу приказа Генпрокуратуры РФ от 30.01.2013 N 45 органы Прокуратуры осуществляют надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения о нарушении прав и свобод гражданина.
А поэтому следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
Рад был помочь!