LSN Messenger
Новосибирск, 24.04.2026, 08:47

Регистрация права собственности

Вопрос №24961789 из г. Новосибирск
опубликован 24.04.2026, 08:47
Как отменить регистрацию права собственности осуществленную на основании недействительных документов? Какая статья нарушается в случае осуществления регистрации на основании недействительных документов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Виктор. Регистрация — это лишь юридический акт фиксации права, оспаривать нужно первичное основание (документ), на котором она базировалась.

В зависимости от этого, есть несколько вариантов:

1. Признание сделки недействительной: если право возникло на основании договора (купли-продажи, дарения и т.д.)

2. Оспаривание акта госоргана: если основанием послужил акт государственного или муниципального органа, необходимо требовать признания этого акта недействительным.

3. Иск о признании права отсутствующим.

24.04.2026, 08:59
Оценка автора вопроса:

Обратитесь в суд с иском о признании сделки недействительной (или применении последствий недействительности, если сделка уже исполнена) и о признании отсутствующим права собственности, зарегистрированного на основании недействительных документов. Срок исковой давности - 1 год (для оспоримых сделок) или 3 года (для ничтожных сделок) с момента, когда истец узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

24.04.2026, 08:51
Оценка автора вопроса:

В данном случае вам следует подать в суд иск о признании сделки недействительной, так как договор заключен на основании поддельных (фальсифицированных) документов.

24.04.2026, 09:03

Готовьтесь к тому, что в суде Вам нужно будет доказать факт фальсификации документов.

24.04.2026, 12:09

Любовь, на прямой вопрос - прямой ответ. Обязательно подготовлюсь. Более того, не считаю это сверхсложной задачей. Уже доказывала и неоднократно, по делам разных категорий.

24.04.2026, 13:12

Юрист Сакунова Ю.А., в Вашей компетентности не сомневаюсь. Извините, но я ответила автору вопроса Виктору, что истец должен доказывать все обстоятельства, на которые ссылается в своем иске (и не только указав статью)

24.04.2026, 14:13