Регистрация права собственности
Добрый день, Виктор. Регистрация — это лишь юридический акт фиксации права, оспаривать нужно первичное основание (документ), на котором она базировалась.
В зависимости от этого, есть несколько вариантов:
1. Признание сделки недействительной: если право возникло на основании договора (купли-продажи, дарения и т.д.)
2. Оспаривание акта госоргана: если основанием послужил акт государственного или муниципального органа, необходимо требовать признания этого акта недействительным.
3. Иск о признании права отсутствующим.
Обратитесь в суд с иском о признании сделки недействительной (или применении последствий недействительности, если сделка уже исполнена) и о признании отсутствующим права собственности, зарегистрированного на основании недействительных документов. Срок исковой давности - 1 год (для оспоримых сделок) или 3 года (для ничтожных сделок) с момента, когда истец узнал или должен был узнать о нарушении своего права.
В данном случае вам следует подать в суд иск о признании сделки недействительной, так как договор заключен на основании поддельных (фальсифицированных) документов.
Готовьтесь к тому, что в суде Вам нужно будет доказать факт фальсификации документов.
Любовь, на прямой вопрос - прямой ответ. Обязательно подготовлюсь. Более того, не считаю это сверхсложной задачей. Уже доказывала и неоднократно, по делам разных категорий.