Как вернуть деньги, списанные в счет ареста, если карта пуста?

Проблема в том что мне пришли деньги на зарплатную карту, там уже было списание 50% от зарплаты, я перевел остаток сюда, чтобы оплатить покупку но в итоге я остался вообще без денег. Т-Банк отказывается списать деньги удержанные в счет ареста, и другой банк никаких действий не производит. Как быть? Денег на карте 0
Лучший ответ

Здравствуйте, Никита!

Действия приставов по повторному взысканию после полной оплаты долга являются незаконными. Я подготовила для вас четкий пошаговый алгоритм, который поможет вернуть переплату и прекратить незаконные взыскания.

🤔Причины переплат и повторных арестов

Ситуация, когда с вас снова списывают деньги даже после погашения долга, к сожалению, не редкость. Это происходит из-за технических ошибок в базах данных и несвоевременного обмена информацией между банками, приставами и взыскателями.

Несвоевременное прекращение производства: Часто пристав, получив информацию об оплате, не выносит постановление об окончании ИП в установленный срок. В результате, банки не получают команду на снятие ареста.

Технические ошибки: Повторное взыскание может произойти из-за того, что банк не «видит» отметки о полной оплате, или из-за человеческого фактора в работе с документами. Повторный арест - это серьезное нарушение.

📝 Инструкция по возврату денег

1. Напишите заявление судебному приставу

Ссылаясь на нормы ФЗ «Об исполнительном производстве», четко изложите три требования:

Зачесть произведенные вами платежи (приложите все чеки и выписки для наглядности).

Вынести постановление об окончании исполнительного производства в связи с фактическим исполнением (ст. 47 ФЗ № 229-ФЗ).

Снять аресты со всех ваших счетов.

Как и куда подавать: Составьте документ в двух экземплярах. Один передайте лично в канцелярию отдела судебных приставов (ОСП) и попросите поставить на втором отметку о принятии. Второй вариант — отправить заявление заказным письмом с уведомлением о вручении на адрес ОСП. Не забудьте приложить копии всех платежных документов, подтверждающих оплату долга.

2. Добивайтесь возврата переплаты

Даже если долг погашен, излишне удержанные деньги должны быть возвращены.

Вернуть деньги должен пристав: Для этого подается отдельное заявление о возврате излишне взысканных средств на имя старшего судебного пристава. К нему также приложите все квитанции и выписки по счетам. Если деньги находятся на депозите ФССП, их обязаны вернуть в течение 5 дней.

Что делать, если пристав бездействует и не возвращает деньги?

Путь 1 (Досудебный): Подайте жалобу на действия пристава вышестоящему должностному лицу — начальнику отдела — старшему судебному приставу. Закон отводит на рассмотрение такой жалобы 10 дней.

Путь 2 (Судебный): Если жалоба не помогла, вы имеете полное право обратиться в суд. Подавайте административное исковое заявление о признании бездействия судебного пристава-исполнителя незаконным. Для этого у вас есть 3 месяца с момента, когда вы узнали о нарушении.

👮‍♀️ Как обжаловать бездействие пристава

В порядке подчиненности вышестоящему должностному лицу (например, старшему судебному приставу региона) или в суд по месту нахождения ОСП подайте жалобу.

Срок обжалования действий (или бездействия) судебного пристава-исполнителя составляет 10 дней со дня, когда вы узнали о нарушении.

⚖️ Сравнение способов защиты

Действие Эффективность Сложность Риски

Досудебная жалоба (старшему приставу) Высокая Низкая Незначительные, пристав может не отреагировать за 10 дней.

Судебный иск (административный) Максимальная Высокая Низкие; решение суда обязательно для исполнения. Могут возникнуть издержки на юриста.

Обращение в прокуратуру Высокая Средняя Низкие; прокурорская проверка может занять до 30 дней.

🛡️ Соберите полный комплект документов

Для вашей защиты соберите эти документы.

Ваши платежные документы (обязательно!): Сохраните все чеки, квитанции и банковские выписки, доказывающие факт оплаты долга. Это ваше главное доказательство.

Официальные запросы: Копии вашего заявления приставу с отметкой о принятии, а также копия жалобы на бездействие.

Судебные документы (если будете обращаться в суд): Административное исковое заявление (его можно подготовить с помощью юриста), а также квитанция об оплате госпошлины (по таким делам она составляет 300 рублей).

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!