Как обжаловать судебное решение при пропуске срока и неполучении повестки?
Белорус Хмельницкий вводит в заблуждение.
Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд апелляционной инстанции. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.ст. 321 ГПК РФ
Ответ отключен модератором
Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд апелляционной инстанции. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.
ст. 321 ГПК РФ
Апелляционная жалоба и заявление о восстановлении срока подается в суд апелляционной инстанции.
ГПК РФ Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления
Ответ отключен модератором
С учётом текущей даты (24 апреля 2026 года) вам нужно подать единый документ (жалобу + заявление о восстановлении срока) напрямую в суд апелляционной инстанции, минуя районный суд — это новые правила по ст. 112 ГПК РФ . Главное — не затягивайте: по закону у вас есть шанс, если сможете доказать, что физически не получали извещение, а формальная отметка об «неудачной попытке» вручения это не подтверждает .
Здравствуйте. Через восстановление сроков.
Апелляционная жалоба подается в вышестоящую инстанцию через суд, вынесший решение. Если пропущены сроки, то необходимо готовить обоснованное ходатайство о восстановлении сроков. Обратитесь к юристу в личные сообщения, если не имеете понятия как это сделать.
обжаловать судебное решение при пропуске срока и неполучении повестки в суд
Добрый вечер! Можно обжаловать, если восстановить срок, а жалобу и заявление о восстановлении подают с 1 января 2026 года в суд апелляционной инстанции.
Суд сначала оценивает уважительность причин пропуска и, если соглашается, передает жалобу в апелляцию. Неполучение повестки может считаться уважительной причиной, если подтвердить, что извещение фактически не вручалось и вы не знали о процессе.
Правовые основания: ст. 321, ст. 112, ст. 113 ГПК РФ.