LSN Messenger
Тула, 24.04.2026, 15:36

Как уменьшить удержание из зарплаты при аресте на организацию, если есть дети?

Вопрос №24962126 из г. Тула
опубликован 24.04.2026, 15:36
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, у моего сына такая-то ситуация? Приставы наложили арест на организацию, где работает мой сын. Зарплата у него в районе 100000. Ему приставы оставили 20000 как прожиточный минимум. И удержали 80000. У него имеются двое несовершеннолетних детей, 3 годика и годик. Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации или на приставы писать какую-либо жалобу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Удержание 80% при наличии детей — нарушение. По общему правилу — не более 50% . 70% допускается только по алиментам или возмещению вреда .

Ваш сын вправе сохранить прожиточный минимум на детей. При зарплате 100 000 руб. оставление только 20 000 руб. незаконно .

Что делать: подать приставу заявление о сохранении прожиточного минимума на двух детей . Приложить свидетельства о рождении и справку о составе семьи. Пристав должен вынести постановление, иначе бухгалтерия продолжит удерживать 80%.

Если отказ или нет ответа — обжаловать старшему приставу или в суд в течение 10 дней . Суды обязывают оставлять сумму не ниже прожиточного минимума на ребенка . Действуйте, ситуация поправима.

24.04.2026, 19:13
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вам нужно срочно подать заявление в подразделение приставов через «Госуслуги» или лично и приложить свидетельства о рождении детей, чтобы увеличить сумму сохранённого дохода с 20 000 до 1,5–2 прожиточных минимумов (на него и каждого ребёнка) – это прямое требование закона . Если приставы откажут, сразу пишите жалобу их старшему или в суд, но без изучения вашего региона размеры уточню отдельно.

24.04.2026, 15:38
Оценка автора вопроса:

С приставом надо общаться.

Нормы права:

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ

Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

24.04.2026, 15:42
Оценка автора вопроса:

Вам что-то сын рассказал не то - если долги у организации, то производить удержания из зарплаты сотрудников приставы не имеют права; удержания с зарплаты работников производятся, когда работники являются должниками.

24.04.2026, 16:06

Приставы наложили арест на организацию, чтобы у него зарплату удерживали.

24.04.2026, 16:33

Приставы наложили арест не на организацию, а в организацию они прислали документы об удержания денег с вашего сына. Если у него задолженность по алиментам, то удерживать могут до 70% от дохода, если по кредитам или ЖКХ, то удерживать могут до 50%.

24.04.2026, 18:56
Оценка автора вопроса:

Там такая ситуация произошла. Мой сын побывал в аварии. На тот момент у него не было страховки и потерпевшие подали на него в суд. И приставы теперь удерживают.

24.04.2026, 18:58

50% могут удерживать от суммы, оставшейся после вычета налога - пусть пишет жалобу на пристава, но если прошло 5 дней после удержания, то деньги ему, увы, уже не вернут.

24.04.2026, 19:04

уменьшить удержание из зарплаты при аресте на организацию, если есть дети в суд

24.04.2026, 22:25