Можно ли трудоустроиться с электронными документами об образовании?
Для фиксации нарушений матерью порядка общения с детьми, установленного судебным решением, необходимо руководствоваться следующими нормами права:
Ст. 65 Семейного кодекса РФ (СК РФ): Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
Ст. 109.2 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»: Судебный пристав-исполнитель обеспечивает беспрепятственное общение взыскателя (отца) с ребенком в соответствии с порядком, установленным судом.
Ч. 2 ст. 5.35 КоАП РФ: Неисполнение родителями решения суда о порядке общения с детьми влечет предупреждение или наложение административного штрафа от 2 000 до 3 000 рублей, а за повторное нарушение штраф от 4 000 до 5 000 рублей или административный арест до 5 суток.
Ст. 157 УК РФ: Злостное неисполнение решения суда, а равно иное воспрепятствование общению с ребенком может повлечь уголовную ответственность (вплоть до лишения свободы на срок до одного года).
Алгоритм действий отца для фиксации нарушений:
Сбор доказательств: Необходимо фиксировать факты препятствования: сохранять всю переписку (скриншоты СМС, сообщений в мессенджерах), аудио- и видеозаписи, а также показания свидетелей.
Направление официального уведомления: Отцу следует направить матери ценное письмо с описью вложения, где четко указать дату и время планируемой встречи в соответствии с решением суда.
Получение исполнительного листа и обращение к судебному приставу: Если мать продолжает препятствовать общению, отец вправе обратиться в суд за исполнительным листом и подать заявление о возбуждении исполнительного производства в ФССП.
Привлечение к ответственности: На основании постановления пристава-исполнителя привлекает мать к административной ответственности по ч. 2 ст. 5.35 КоАП РФ. При систематическом нарушении возможно возбуждение уголовного дела по ст. 157 УК РФ.
Это вы о чём?
приношу извинения, не вам отвечала.
Нечего страшного)
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Обратитесь к работодателю.
Можно л трудоустроиться с электронными документами об образовании?