Возможно ли прекращение исполнительного производства по ст.46 ч.1 п.4 при отсутствии имущества у должника, зарегистрированного в соцзащите?
Здравствуйте.
Ситуация: должник зарегистрирован в органах социальной защиты населения, не имеет имущества. Возникает вопрос, может ли судебный пристав-исполнитель окончить исполнительное производство на основании пункта 4 части 1 статьи 46 Федерального закона «Об исполнительном производстве».
Разбор ситуации
Согласно п. 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве», исполнительный документ возвращается взыскателю, если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными.
Для применения данного пункта необходимо, чтобы пристав исчерпал все возможные меры по розыску имущества должника. Даже если должник зарегистрирован в соцзащите и не имеет имущества, пристав обязан провести комплекс мероприятий: направить запросы в Росреестр, ГИБДД, ФНС, банки, операторам связи и т.д. Только при отсутствии положительных ответов может быть вынесено постановление об окончании производства.
Важно: сам факт регистрации в соцзащите не является препятствием для окончания производства. Однако необходимо учитывать, что взыскатель имеет право повторно предъявить исполнительный документ, если имущественное положение должника изменится.
Что делать?
1. Должнику: если исполнительное производство не окончено, вы можете обратиться к приставу с ходатайством о предоставлении информации о принятых мерах. При их отсутствии — обжаловать бездействие пристава вышестоящему должностному лицу или в суд.
2. Взыскателю: если пристав окончил производство, вы вправе обжаловать постановление, если считаете, что не все меры были приняты. Также можно повторно направить исполнительный лист через 6 месяцев.
Резюме
Да, судебный пристав-исполнитель вправе окончить исполнительное производство по п. 4 ч. 1 ст. 46, если у должника действительно нет имущества и все меры розыска безрезультатны. Регистрация в соцзащите не является препятствием. Однако каждый случай индивидуален, и для точного решения рекомендую обратиться к юристу за консультацией.
Вы можете обратиться к любому юристу сайта, ответившему на этот вопрос, через личные сообщения для более детального анализа.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Приставу виднее, что он будет делать.
Возможно ли прекращение исполнительного производства