Законно ли требование Росреестра предоставить свидетельство о праве на наследство при регистрации права на основании определения суда 1996 года?

Подала заявление о регистрации недвижимости ранее возникшего права (долевая собственность)-это частный дом (жилой дом) - ранее учтенный объект с присвоенным кадастровым номером. Правоустанавливающий документ - Определение суда от 14.05.1996 года. От Росреестра пришло уведомление о приостановлении так как я должна предоставить ещё и Свидетельство о праве на наследство от нотариуса. Законно ли это? И что делать?
Лучший ответ

В соответствии с Федеральным законом № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», для регистрации права собственности на основании судебного акта (определения суда) предоставление свидетельства о праве на наследство не требуется, если судебный акт является самостоятельным основанием для регистрации. Определение суда от 14.05.1996 года, вступившее в законную силу, должно быть принято Росреестром как достаточный документ. Требование предоставить дополнительно свидетельство о наследстве может быть неправомерным, если судебный акт уже устанавливает ваше право.

Однако, если в определении суда указано, что право переходит по наследству, или есть иные обстоятельства, требующие подтверждения наследственных прав, Росреестр может запросить дополнительные документы. Рекомендую:

1. Внимательно изучить текст уведомления о приостановлении и определить, какие именно нормы закона нарушены.

2. Подготовить письменное обоснование своей позиции, указав, что определение суда является достаточным основанием для регистрации права на недвижимость (ст. 14 Закона № 218-ФЗ).

3. Обратиться в Росреестр с заявлением о разъяснении причин приостановления и, при необходимости, обжаловать приостановление в досудебном порядке (подать жалобу вышестоящему органу).

4. В случае отказа – обжаловать в суде.

Краткое резюме: Требование Росреестра предоставить свидетельство о наследстве при наличии определения суда 1996 года вероятнее всего является незаконным. Для защиты своих прав необходимо подать возражения и при необходимости обратиться к юристу.

Рекомендуем обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на недвижимости, который поможет подготовить необходимые возражения и представит ваши интересы.

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

ребование Росреестра предоставить свидетельство о наследстве при наличии определения суда 1996 года вероятнее всего является незаконным. Для защиты своих прав необходимо подать возражения и при необходимости обратиться к юристу.