Лечиться полной остановкой Но как можно будет управлять в таким авто на трассе при обгоне или перестроении..

Здравствуйте! Если покупатель продал автомобиль - ранее зная - что он со скрытым дефектом. На скорости более 90 км - он глохнет соответственно не реагирует не на какие действия! Колеса блокируются. Лечиться полной остановкой Но как можно будет управлять в таким авто на трассе при обгоне или перестроении.. Что опасно для перемещения на таком авто. Можно ли вернуть авто владельцу а себе денежные средства. Пометка - что авто не исправно знают другие (проще есть свидетель).
Лучший ответ

Да, но Ваш вопрос, скорее всего, придется решать в суде. Это гражданско-правовые отношения и обращения в надзорные органы тут неэффективно - вы только потеряете время, а решение проблемы не получите.

Как указано в ст. 304 ГК РФ вы можете требовать устранения любого нарушения ваших прав.

Поэтому, если вы не можете договориться, то следует направить противной стороне письменную досудебную претензию, в которой указать в чем заключается нарушение ваших прав, что вы хотите для устранения нарушений, желаемый срок устранения, а также обозначить ваше желание обратиться в суд, если нарушения не прекратятся, и указать противной стороне на несение ей судебных издержек (ст. 88, 98 ГПК РФ), которые могут оказаться весьма значительными. Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131, 132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для вас.

За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.

Да, в описанной ситуации можно попытаться вернуть автомобиль продавцу и взыскать уплаченные деньги, но для этого необходимо доказать несколько ключевых обстоятельств. Согласно Гражданскому кодексу РФ (ст. 475), расторжение договора купли-продажи и возврат денег возможны, если обнаружен существенный недостаток, о котором продавец знал, но скрыл.

Что считается существенным недостатком

Существенным признаётся недостаток, который соответствует хотя бы одному из критериев:

Неустранимый дефект — невозможно исправить в принципе (например, трещина в блоке двигателя или повреждение несущей рамы).

Недостаток, который не может быть устранён без несоразмерных расходов — стоимость ремонта сопоставима с ценой самого автомобиля или превышает разумные пределы.

Недостаток, который не может быть устранён без несоразмерных затрат времени — ремонт займёт слишком много времени, а покупатель не может ждать.

Недостаток, который выявляется неоднократно — одна и та же поломка повторяется после ремонта.

Недостаток, который проявляется вновь после его устранения — дефект возвращается, что говорит о системной проблеме.

В вашем случае проблема с глохнущим двигателем на скорости более 90 км/ч, блокировкой колёс и необходимостью полной остановки для восстановления работы явно влияет на безопасность и возможность эксплуатации автомобиля. Это может быть расценено как существенный недостаток, особенно если дефект невозможно устранить без значительных затрат или он носит системный характер.

Что нужно доказать

Для успешного расторжения договора и возврата денег необходимо доказать совокупность трёх обстоятельств:

Дефект существовал до передачи автомобиля покупателю. Это доказывается экспертизой, которая устанавливает давность и причину возникновения дефекта.

Недостаток является существенным (соответствует одному из критериев, перечисленных выше).

Продавец знал о дефекте, но скрыл его, либо не сообщил о нём, хотя должен был знать. Наличие свидетеля, который знает о неисправности, может стать важным доказательством.

Порядок действий

Немедленно зафиксируйте дефект. Сделайте подробные фото и видео неисправности. Если возможно, зафиксируйте дату и время обнаружения (например, через приложение с меткой времени).

Проведите независимую экспертизу. Экспертиза должна подтвердить наличие дефекта, его давность и причину возникновения. В заключении эксперта важно указать, что недостаток является существенным и существовал до момента продажи.

Соберите доказательства. Помимо экспертизы, соберите все документы, связанные с покупкой (договор купли-продажи, акт приёма-передачи, переписку с продавцом, если она есть). Показания свидетеля, который знает о неисправности, также могут быть приложены в качестве доказательства.

Направьте продавцу письменную претензию. В претензии требуйте расторжения договора купли-продажи и возврата денег. Укажите причины требования и приложите копии доказательств. Претензию отправьте заказным письмом с уведомлением о вручении или вручите лично, сохранив подтверждение вручения.

Если продавец отказывается или игнорирует претензию, подайте иск в суд. В исковом заявлении подробно изложите обстоятельства дела, приложите все собранные доказательства и экспертизу. В иске можно также потребовать возмещения расходов на экспертизу, компенсации морального вреда и других убытков, связанных с неисправностью автомобиля.

Важные нюансы

Если автомобиль куплен у физического лица, то отношения регулируются общими нормами Гражданского кодекса РФ, а не Законом «О защите прав потребителей».

Срок исковой давности по таким делам составляет три года. Отсчёт начинается не с даты покупки, а с момента, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении своего права, то есть с того дня, когда обнаружили дефект.

Суд может назначить судебную экспертизу для проверки доводов сторон. На её основании будет решаться вопрос о том, является ли недостаток существенным и когда он возник.

в описанной ситуации можно попытаться вернуть автомобиль продавцу и взыскать уплаченные деньги

Можете вернуть, если в договоре купли-продажи, не оговорён существующий конкретный дефект. Почитайте внимательно договор - ведь наверняка подписали не читая.

Если автомобиль покупателю понравился и нет других нареканий, гораздо проще провести диагностику и устранить неисправность. Починить машину можно за день, а судиться придется долгие месяцы и годы.