Могут ли дети запретить проживание сожителя дочери в частном доме?
Да могут любой из собственников может подать исковое заявление о выселении его будь он даже официальным мужем
Ирина, могут быть против проживания в доме сожителя старшей дочери
Здравствуйте. Да, дети-сособственники имеют полное право протестовать против проживания постороннего человека в их доме без их согласия.
Основание прямое — статья 247 ГК РФ: владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется исключительно по соглашению всех её участников. Если муж недееспособен, его интересы представляет опекун. Вселение третьего лица без согласия хотя бы одного из сособственников является незаконным.
Первым шагом нужно направить дочери письменное требование об устранении нарушений с указанием срока для добровольного выселения сожителя. Если реакции нет — обращайтесь в суд с негаторным иском об устранении препятствий в пользовании имуществом. Параллельно можно зафиксировать факт непроживания мужа с помощью участкового. Если у мужа есть опекун, его участие в такой сделке обязательно. Без согласия всех собственников никакой законной возможности оставить постороннего человека в доме у дочери нет.
Здравствуйте Ирина, вторая дочь и муж. имеют полное право выставить сожителя за дверь. т.к. это посторонний человек, и при отсутствии у него в доме регистрации. он не имеет права там проживать. Можете вызвать участкового. он проверит его регистрацию. и примет превентивные меры (проведёт разъяснительную работу) по урегулированию данного вопроса.
С уважением! ☘
Если они собственники, то вправе поставить вопрос о его выселении, в том числе через суд.