Может ли ЖКХ отменить решение собрания из-за непроголосовавших?

А если ЖКХ утверждает что все должны проголосовать? У нас проголосовало за сплит систему 56,9% всего, 43,1%разрешили, 5,6%против и 8,2%воздержались, по площади и голосами проголосовавших нам разрешили, а ЖКХ сказали нет из-за непроголосовавших потому что их просто нет и они забили на жизнь дома
Лучший ответ

ЖКХ заблуждается. Кворум для собрания у вас есть, и мнение непроголосовавших жильцов по закону не учитывается при подсчете голосов.

Согласно ч. 3 ст. 45 ЖК РФ, собрание правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники, обладающие более чем 50% голосов от общего числа голосов . В вашем случае 56,9% — кворум есть.

Голоса подсчитываются строго от числа проголосовавших, а не от всех собственников дома. Те, кто не участвовал в собрании или воздержался, просто не учитываются. Решение по установке сплит-систем считается принятым, если «ЗА» проголосовало большинство участников собрания, что у вас и получилось.

Потребовать у администрации письменное обоснование отказа со ссылками на конкретные нормы закона. Если ответа не будет или он окажется незаконным, смело жалуйтесь в Госжилинспекцию вашего города.

Если это по площади набрали кворум .. Надо знать жилую общую дома и этого отталкиваться. Пересчитать площадь проголосовавших и она должна быть более 50 процентов

Общая площадь 6520, проголосовало 3712

Здравствуйте.

По вопросу установки сплит-системы: фасад дома — общее имущество, поэтому решение принимается на общем собрании собственников.

Ключевой момент: для распоряжения общим имуществом статья 46 ЖК РФ обычно требует квалифицированного большинства — не менее двух третей голосов от ОБЩЕГО числа голосов всех собственников в доме, а не только проголосовавших.

Если ваши 56,9% — это доля от всех собственников, а не только от участников голосования, то этого недостаточно для законного решения, и позиция ЖКХ может быть формально обоснована.

Не проголосовавшие собственники не аннулируют собрание автоматически, но при расчёте 2/3 от общего числа их голоса фактически работают против принятия решения, так как порог считается от 100% голосов в доме.

Рекомендую: проверьте протокол — как считали голоса (от участников или от всех собственников), правильно ли уведомили жильцов через ГИС ЖКХ и второй канал, и соответствует ли повестка требованиям.

Если процедура соблюдена, но не хватает голосов, организуйте повторное голосование с более активным информированием соседей.

При сомнениях в законности отказа ЖКХ вы вправе запросить письменное обоснование и, при необходимости, оспорить его в суде, так как решение ОСС, принятое с нарушением порядка, может быть признано недействительным только судом. Удачи в решении вопроса.

Нет, если есть кворум,они обязаны принять решение

Голосует площадь и ели набрали более 50 процентов, то не могут отказать

ЖКХ (управляющая организация) не может самостоятельно отменить решение общего собрания собственников (ОСС) из-за того, что некоторые собственники не участвовали в голосовании. Право отмены решения собрания принадлежит только суду в случае признания такого решения недействительным по иску заинтересованного лица.

Пока решение собоания собственников не отменено в установленном законом порядке, а это суд, то ЖКХ должно его выполнять.

Решение собрания законно, поскольку кворум был (56,9% > 50%), решение принято большинством от проголосовавших.