Как заставить незнакомца прекратить массовую рассылку сообщений?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, что можно сделать в таком случае, чтобы человек прекратил мне писать уже. Человек мне абсолютно неизвестен. Пытается узнать у меня ответ на вопрос. Массово мне написал с множества аккаунтов с этим вопросом. Все хочет у меня узнать: "Можно ли совместить дизайн и другую деятельность". Я просто занимаюсь дизайн и совмещаю вторую профессию. Он хочет узнать мое мнение и, видимо, опыт, но я не хочу ему отвечать и блокирую, но не понимает и пишет мне массово с огромного набора аккаунтов одновременно. Убеждает, что если я отвечу на его вопрос по совмещению, узнать у меня опыт, то он отстанет и больше не будет мне писать. Но я не хочу ему отвечать. Вот как тут поступить и что можно предпринять?
Лучший ответ

Здравствуйте!

В Вашей ситуации не поддавайтесь на манипуляции и не отвечайте данному лицу. Любой Ваш ответ даст ему понять, что его тактика массового спама работает. Действия неизвестного лица, направленные на систематическое вторжение в Ваше информационное пространство против Вашей воли, нарушают Ваши нематериальные блага. Согласно статье 150 Гражданского кодекса РФ, неприкосновенность частной жизни, личная тайна и покой гражданина относятся к нематериальным благам, подлежащим правовой защите. Если нарушитель собирает какую-либо информацию о Вашей профессиональной деятельности, чтобы найти Ваши новые контакты, в его действиях усматриваются признаки нарушения (Федеральный закон от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» (обработка Ваших данных без Вашего согласия).

——-

Систематическое создание новых аккаунтов для обхода Ваших блокировок нарушает Пользовательские соглашения любых социальных сетей и мессенджеров (подобные действия классифицируются как спам и создание фейков).

——-

Не вступайте в диалог. Ваше молчание - лучшая защита. Чделайте скриншоты переписок. Если преследование не прекратится, Вам необходимо обратиться в отдел полиции по месту Вашего жительства. Полиция обязана принять Ваше заявление в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом РФ и Федеральным законом «О полиции». В заявлении отразите хронологию событий: когда начались сообщения, какова их суть, сколько аккаунтов использовал нарушитель. Вы должны указать, что Вы блокируете пользователя, но он продолжает навязывать Вам общение против Вашей воли, чем вызывает у Вас тревогу и нарушает Ваше право на неприкосновенность частной жизни. Просите провести проверку по факту систематического преследования в сети Интернет. Скорее всего (точнее точно), полиция ничего делать не будет, но для будущей защиты направить заявление, если данный гражданин агрессивен и активно настроен, стоит. Как правило, одного звонка участкового уполномоченного полиции этому гражданину бывает достаточно, чтобы он навсегда забыл Ваш профиль и перестал Вам писать.

——-

Если Вам известна личность человека, на основании статьи 151 Гражданского кодекса РФ можете подать к нему гражданский иск в суд о взыскании компенсации морального вреда за причиненные Вам нравственные страдания и нарушение Вашего покоя. Удачи! Буду рад, если смог помочь.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Ситуация, когда неизвестный человек массово создает аккаунты и настойчиво добивается ответа, подпадает под определение преследования. Вы не обязаны вступать в диалог.

Первое и самое важное — полностью прекратите любое общение. Не отвечайте на сообщения, не вступайте в переписку и тем более не выполняйте требования. Любая реакция — блокировка, спор или обещание ответить позже — только подпитывает его поведение. Самая эффективная тактика сейчас — полный информационный вакуум.

Если у вас есть информация о том, кто это, отправьте ему официальное письменное требование прекратить преследование, указав, что при продолжении вы обратитесь в полицию. Если он продолжит, обращайтесь с заявлением к участковому. В действиях такого человека усматриваются признаки административного правонарушения по ст. 20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство) и даже ст. 137 УК РФ (вмешательство в частную жизнь).

Обязательно сохраните все доказательства: скриншоты сообщений с датами и временем, список аккаунтов, фиксацию регулярности. Желательно заверить скриншоты у нотариуса. Это главное доказательство для суда, если потребуется взыскать компенсацию морального вреда. Игнорирование в вашем случае — не слабость, а выверенная защитная стратегия.

В ситуации, когда незнакомый человек массово пишет с разных аккаунтов и не прекращает общение, несмотря на блокировки, можно предпринять несколько шагов для защиты своего цифрового пространства.

Технические меры

Используйте функции блокировки платформы. Если сообщения приходят в мессенджере или социальной сети, воспользуйтесь встроенной функцией блокировки. Например, в Telegram, ВКонтакте, WhatsApp и других сервисах можно добавить пользователя в чёрный список, чтобы он не мог отправлять сообщения. В случае массовых аккаунтов повторяйте блокировку для каждого нового профиля.

Настройте спам-фильтры. Если сообщения приходят на электронную почту, активируйте спам-фильтры в почтовом сервисе. Они автоматически перенаправляют подозрительные письма в папку «Спам». В некоторых случаях можно также пометить отправителя как спам.

Используйте антиспам-программы. Существуют специализированные приложения и сервисы, которые помогают фильтровать нежелательные сообщения, звонки и рассылки. Они могут анализировать поведение отправителя и блокировать массовые сообщения.

Ограничьте видимость контактов. Если возможно, настройте приватность в соцсетях так, чтобы ваши контакты и активность были доступны только доверенным людям. Это уменьшит вероятность того, что незнакомые люди найдут способ связаться с вами.

Юридические аспекты

Если поведение человека выходит за рамки обычного назойливого общения и причиняет вам дискомфорт, можно рассмотреть юридические меры:

Сохраните доказательства. Сделайте скриншоты или записи всех сообщений. Это может пригодиться, если ситуация потребует обращения в правоохранительные органы или суд.

Обратитесь в поддержку платформы. Если сообщения поступают через конкретный сервис (например, мессенджер или соцсеть), подайте жалобу в их службу поддержки. Многие платформы имеют механизмы для борьбы с массовыми рассылками и навязчивым поведением.

Обратитесь в правоохранительные органы. Если вы считаете, что действия человека нарушают ваши права (например, содержат угрозы, оскорбления или признаки преследования), можно подать заявление в полицию. В зависимости от обстоятельств это может подпадать под статьи о нарушении неприкосновенности частной жизни или других правонарушений. Такое право Вам дает Федеральный закон "О полиции" от 07.02.2011 N 3-ФЗ.

Психологическая защита

Не отвечайте на сообщения. Любая реакция (даже негативная) может стимулировать дальнейшее общение. Игнорирование — часто самый эффективный способ показать, что вы не заинтересованы в диалоге.

Здравствуйте.

Блокируйте лицо, на контакт не вступайте, ограничьте личные сообщения в соцсетях, сегодня дураков можно, просто не реагируйте.

Формально рассылку запретить нельзя, да и физически запретить никак не получится.

Обращаться в полицию нет смысла, здесь будет отказной, сразу говорю (ст. 148 УПК РФ).

Здесь сложно привлечь по уголовке.

Формально можно по ст. 137 УК РФ, так как лицо нарушает неприкосновенность личной жизни. Попробуйте написать заявление в полицию, но скорее всего не будет иметь перспектив (ст. 141, 144 УПК РФ).

Но сами понимаете, сотрудники только посмеются, на практике никто этим подобным заниматься не станет.

Если знаете ФИО лица например, как вариант, подать на него иск в суд на предмет защиты чести и достоинства в порядке ст. 152 ГК РФ.

Здесь даже состава по ст. 20.1 КоАП РФ нет.

Можно в теории взыскать моралку, но надо обосновать и доказать свою позицию в суде (ст. 56, 67 ГПК РФ, ст. 15, 151, 1099 ГК РФ).

Здравствуйте Артём. чтобы прекратить массовую рассылку сообщений от незнакомца, рекомендуется действовать следующим образом:

---Не отвечайте на сообщения. Ответ подтвердит, что ваш номер или аккаунт активен, и спам может только усилиться. Даже если в сообщении предлагают отправить «СТОП» для отписки, это часто уловка, чтобы убедиться, что адресат реальный.

---Заблокируйте отправителя. В большинстве мессенджеров и на мобильных устройствах есть функция блокировки. В SMS — добавьте номер в чёрный список через настройки телефона или с помощью специальных команд оператора. В мессенджерах (например, Telegram, WhatsApp) — заблокируйте пользователя или отключите уведомления от него

---Используйте антиспам-фильтры. Включите встроенные фильтры на смартфоне (Android, iOS) или у оператора связи. Это поможет автоматически отсеивать подозрительные сообщения.

---Сообщите о рассылке. В некоторых мессенджерах и почтовых сервисах можно пожаловаться на спам. Для SMS в России можно воспользоваться бесплатными сервисами операторов для блокировки рассылок или отправить сообщение на специальный номер (например, 1911 для Мегафона, 345 для Tele2).

---Не переходите по ссылкам и не раскрывайте личные данные. Это может привести к мошенничеству или заражению устройства

---При необходимости обратитесь к оператору или в службу поддержки платформы.

---С 1 августа 2025 года вы можете направить своему оператору связи заявление об отказе от получения любых СМС-рассылок. Это можно сделать в салоне связи или на сайте оператора. После подачи заявления рассылка должна прекратиться на следующий день.

Если рассылка продолжается, подайте жалобу через официальный сайт или горячую линию. Эти меры помогут минимизировать поток нежелательных сообщений и защитить ваши данные.

---Распространение рекламы и массовых сообщений без вашего согласия запрещено законом «О рекламе» (ст. 18) и новым законом № 41‑ФЗ от 01.04.2025. За нарушение предусмотрены штрафы для компаний и частных лиц. Всего Вам хорошего.