Что лучше в моей ситуации - КУДиР или уточненка?
Главный плюс: Поскольку сумма допдохода в 10 000 рублей полностью перекрывается уплаченными страховыми взносами (налог всё равно 0), вам не грозят ни штраф, ни пени. В соответствии с п. 1 ст. 81 НК РФ, если ошибка НЕ привела к занижению налога, вы имеете право (но не обязаны) подать уточненку
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Уточнённая декларация подаётся, если в первичной декларации обнаружены ошибки, которые привели к занижению суммы налога. В вашем случае расхождение возникло из-за технической ошибки при автозаполнении декларации, но это не отменяет обязанности исправить данные, если налоговая требует корректировки.
Но ведь её закрыли уже с формулировкой нарушений не выявлено. Это смущает.
В вашей ситуации выбор между предоставлением заверенной копии КУДиР и подачей уточнённой декларации зависит от нескольких факторов, включая сроки, возможные риски и последствия. Рассмотрим оба варианта.
Предоставление заверенной копии КУДиР
КУДиР (книга учёта доходов и расходов) — основной документ налогового учёта для ИП на УСН. В ней должны быть зафиксированы все операции, влияющие на расчёт налога, в хронологическом порядке на основании первичных документов (банковских выписок, чеков, актов и т. д.).
Если в КУДиР отражены все доходы, включая те 10 000 рублей, которые не были учтены в декларации, вы можете предоставить её заверенную копию в ответ на требование налоговой. Это позволит подтвердить правильность данных и объяснить расхождение.
Плюсы:
не требуется менять уже сданную декларацию;
если КУДиР велась корректно, это может упростить ситуацию и избежать дополнительных действий.
Минусы:
необходимо убедиться, что в КУДиР действительно зафиксированы все доходы, включая пропущенные в декларации;
если в книге будут обнаружены другие ошибки или несоответствия, это может привести к дополнительным вопросам со стороны налоговой.
Подача уточнённой декларации
Уточнённая декларация подаётся, если в первичной декларации обнаружены ошибки, которые привели к занижению суммы налога. В вашем случае расхождение возникло из-за технической ошибки при автозаполнении декларации, но это не отменяет обязанности исправить данные, если они влияют на налоговую базу.
Алгоритм действий при подаче уточнёнки:
Заполните декларацию заново с корректными данными (доход 310 000 рублей).
На титульном листе укажите номер корректировки (например, «1», если это первая уточнённая декларация за 2025 год).
Поскольку налог к уплате равен 0 из-за покрытия фиксированными страховыми взносами, доплачивать налог и пени не требуется. Однако важно убедиться, что на ЕНС достаточно средств для покрытия возможных доначислений, если налоговая примет решение пересчитать данные.
Можно приложить сопроводительное письмо с объяснением причины корректировки (техническая ошибка при автозаполнении).
Плюсы:
устранение расхождения в официальных документах;
минимизация рисков при будущих проверках, так как данные декларации и КУДиР будут согласованы.
Минусы:
дополнительная работа по заполнению декларации;
есть риск, что налоговая может инициировать повторную проверку уточнённого периода.
Сравнение вариантов
Критерий КУДиР Уточнённая декларация
Сложность Требуется проверить правильность ведения книги Нужно заполнить декларацию заново
Риски Возможные вопросы по другим ошибкам в КУДиР Риск повторной проверки периода
Последствия Если книга верна — проблема решается Устранение расхождения в официальных документах
Сроки Можно предоставить быстро, если книга готова Требует времени на подготовку декларации
Рекомендации
Если КУДиР велась аккуратно, и вы уверены, что в ней отражены все доходы, включая пропущенные в декларации 10 000 рублей, предоставление её заверенной копии может быть более быстрым и менее рискованным вариантом. Это позволит подтвердить достоверность данных без изменения уже сданной декларации.
Однако если есть сомнения в полноте или правильности ведения КУДиР, или если вы хотите окончательно урегулировать ситуацию и избежать будущих вопросов, лучше подать уточнённую декларацию. Это устранит расхождение на официальном уровне.
Важно: независимо от выбранного варианта, сохраните все документы, подтверждающие доходы (банковские выписки, договоры, акты и т. д.), так как они могут понадобиться при дальнейшем общении с налоговой.
Здравствуйте!
В противном случае, возможно, предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!
Ничего не понятно.
Уточнённая декларация и все достаточно
Здравствуйте
Можно предложить третий вариант. Направьте пояснения налоговому органу о том, что занижения налога не произошло (даже с приложением КУДиР). Камеральная налоговая проверка завершена без нарушений - вряди только по выявленному основанию выйдут на выездную налоговую проверку - поскольку она не приведет к доначислениям налога.
Если необходима помощь в подготовке ответа, обращайтесь