Как снять арест с кредитной карты Озон в пользу приставов?

Пристав наложил арест на кредитную карту озон, личных сбережений у меня там нет, я ей пользуюсь, чтобы купить в кредит - рассрочку товар на озоне. Написала объяснение пришёл отказ от пристава о снятии ареста, хотя предоставила отчёт за год по операциям по данной карте. Что делать на какую статью опираться, чтобы сняли данный арест. И ещё момент наложил арест один пристав а ответ прислал другой, хотя подавала объяснение через гос услуги, и открывал ИП тот пристав который наложил арест. Спасибо.
Лучший ответ

Согласно ст. 128 ГПК РФ, ст. 128 КАС РФ, ст. 27 Федерального закона «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ, арест налагается только на имущество должника. Кредитные деньги банка вам не принадлежат.

Ключевая норма:

п. 1 ст. 70 Федерального закона «Об исполнительном производстве» — обращение взыскания возможно на собственные средства должника, находящиеся на счетах. Арест на кредитный лимит (овердрафт) незаконен, так как это средства банка, а не должника.

Также Постановление Конституционного Суда РФ № 16-П от 12.07.2007 — не допускается арест денег, не принадлежащих должнику (в частности, кредитных средств).

Обращайтесь могу подготовить жалобу приставу

Ситуация неприятная, но разрешимая. Ваш главный аргумент — карта кредитная, а не дебетовая. Пристав не имел права накладывать арест на кредитный счет, так как находящиеся на нем деньги принадлежат банку, а не вам .

Порядок обжалования:

1. Подайте жалобу старшему судебному приставу отдела. В ней укажите, что счет используется для получения кредитных средств, а не хранения сбережений. Потребуйте отменить незаконное постановление. Жалобу можно отправить заказным письмом или через Госуслуги .

2. Приложите доказательства: выписку с карты за длительный период, показывающую только покупки и отсутствие накоплений, а также справку от Озон Банка о том, что карта является кредитной, а не дебетовой.

3. Если старший пристав отказывает или затягивает, обжалуйте его бездействие в прокуратуру и в суд общей юрисдикции по месту нахождения отдела.

То, что ответил другой пристав, не имеет значения. Если в базе висит долг, арест не снимут до его погашения или отмены постановления. Даже если вы не оспорите сам долг, вы обязаны добиться снятия ареста именно с кредитной карты — это прямое нарушение закона со стороны пристава.

Ваша ситуация с арестом кредитной карты Озон типична для исполнительных производств, где приставы часто блокируют счета без учёта их кредитного характера. Поскольку на карте нет личных средств, а только кредитный лимит, арест можно оспорить, опираясь на нормы закона об исполнительном производстве.

Основания для снятия ареста

Арест кредитного счёта спорен: формально приставы вправе блокировать счета по ст. 81 ФЗ-229 "Об исполнительном производстве", но если средства — это заём банка (кредитный лимит), взыскание на них обращено быть не может. Предоставьте приставу документы: отчёт по операциям за год, выписку из банка Озон, подтверждающую кредитный характер карты (договор, график платежей), и укажите, что счёт не содержит ваших сбережений.

Обоснуйте ходатайство ст. 99 и 101 ФЗ-229: запрещено взыскание на доходы ниже прожиточного минимума или неприкосновенные средства; кредитный лимит не является вашим доходом.

Что делать: шаги

Подайте жалобу старшему приставу в течение 10 дней с отказа (ст. 122 ФЗ-229): укажите номер ИП, реквизиты постановления об аресте, приложите доказательства (отчёт, договор). Требуйте отмены ареста и снятия ограничений.

Если откажут — в суд (ст. 123 ФЗ-229): иск о признании ареста незаконным.

Ссылайтесь на практику: кредитные карты не подлежат аресту, если нет ваших средств (аналогично ст. 8 ФЗ-230 для прямого предъявления в банк).