Как снять арест с кредитной карты Озон в пользу приставов?
Согласно ст. 128 ГПК РФ, ст.
Ключевая норма:
п. 1 ст. 70 Федерального закона «Об исполнительном производстве» — обращение взыскания возможно на собственные средства должника, находящиеся на счетах. Арест на кредитный лимит (овердрафт) незаконен, так как это средства банка, а не должника.
Также Постановление Конституционного Суда РФ № 16-П от 12.07.2007 — не допускается арест денег, не принадлежащих должнику (в частности, кредитных средств).
Обращайтесь могу подготовить жалобу приставу
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Ситуация неприятная, но разрешимая. Ваш главный аргумент — карта кредитная, а не дебетовая. Пристав не имел права накладывать арест на кредитный счет, так как находящиеся на нем деньги принадлежат банку, а не вам .
Порядок обжалования:
1. Подайте жалобу старшему судебному приставу отдела. В ней укажите, что счет используется для получения кредитных средств, а не хранения сбережений. Потребуйте отменить незаконное постановление. Жалобу можно отправить заказным письмом или через Госуслуги .
2. Приложите доказательства: выписку с карты за длительный период, показывающую только покупки и отсутствие накоплений, а также справку от Озон Банка о том, что карта является кредитной, а не дебетовой.
3. Если старший пристав отказывает или затягивает, обжалуйте его бездействие в прокуратуру и в суд общей юрисдикции по месту нахождения отдела.
То, что ответил другой пристав, не имеет значения. Если в базе висит долг, арест не снимут до его погашения или отмены постановления. Даже если вы не оспорите сам долг, вы обязаны добиться снятия ареста именно с кредитной карты — это прямое нарушение закона со стороны пристава.
Ваша ситуация с арестом кредитной карты Озон типична для исполнительных производств, где приставы часто блокируют счета без учёта их кредитного характера. Поскольку на карте нет личных средств, а только кредитный лимит, арест можно оспорить, опираясь на нормы закона об исполнительном производстве.
Основания для снятия ареста
Арест кредитного счёта спорен: формально приставы вправе блокировать счета по ст. 81 ФЗ-229 "Об исполнительном производстве", но если средства — это заём банка (кредитный лимит), взыскание на них обращено быть не может. Предоставьте приставу документы: отчёт по операциям за год, выписку из банка Озон, подтверждающую кредитный характер карты (договор, график платежей), и укажите, что счёт не содержит ваших сбережений.
Обоснуйте ходатайство ст. 99 и 101 ФЗ-229: запрещено взыскание на доходы ниже прожиточного минимума или неприкосновенные средства; кредитный лимит не является вашим доходом.
Что делать: шаги
Подайте жалобу старшему приставу в течение 10 дней с отказа (ст. 122 ФЗ-229): укажите номер ИП, реквизиты постановления об аресте, приложите доказательства (отчёт, договор). Требуйте отмены ареста и снятия ограничений.
Если откажут — в суд (ст. 123 ФЗ-229): иск о признании ареста незаконным.
Ссылайтесь на практику: кредитные карты не подлежат аресту, если нет ваших средств (аналогично ст. 8 ФЗ-230 для прямого предъявления в банк).
Здравствуйте, оспаривайте арест в суде.
Заплатить не более
Отказ в снятии ареста можно обжаловать вышестоящему должностному лицу (старшему приставу) или в суд в порядке подчиненности.
так что пытайтесь
Доброе утро!
У пристава нет оснований для снятие арестов с карт, пока не погашен полностью долг☝️
Либо погашайте долг, либо отменяйте судебный приказ☝️
___
Отменяйте судебный акт и прекращайте исполнительное производство, в том числе прекратится и взыскание исполнительского сбора, а также потом возвратите денежные средства, кроме того, будут сняты все аресты и ограничения распоряжения имуществом !
Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 112,
Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.
Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:
Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв все аресты и запреты распоряжением имуществом.
Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.
Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.
После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).
С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).
При этом в просительной части заявления можете указать и про взыскании с другого лица понесённые Вами расходы по оплате госпошлины.
Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):