Можно ли запросить отчет у финуправляющего во время банкротства?
Да, конечно можете. Это ваше законное право, особенно если процесс затянулся на 1,5 года, а отчетов давно не было.
Финансовый управляющий обязан направлять кредиторам отчет о своей деятельности не реже одного раза в квартал . Вы как должник являетесь лицом, участвующим в деле, и вправе знакомиться со всеми материалами, включая отчеты с расшифровкой платежей.
Действуйте так:
1. Направьте управляющему письменный запрос с требованием предоставить полный отчет за весь период процедуры и банковские выписки, объясняющие каждое списание.
2. Потребуйте письменных пояснений, на каком основании списываются деньги, если кредиторы уже не вступают в реестр (возможно, это текущие судебные расходы или вознаграждение).
3. Если в течение 15 дней не получите ответа или пояснения вас не устроят, подавайте жалобу в арбитражный суд, который ведет ваше банкротное дело . Суд проверит обоснованность списаний и при нарушении отстранит управляющего.
Вы можете и управляющего отчет запросить и в суд подать ходатайство и удаленно с ним ознакомиться ,через сайт АС или лично .
Вы бы определения на сайте суда почитали - что бы понимать- что вообще происходит
Конечно же можете запросить отчет письменно либо заказным или ценным письмом с описью вложения либо через канцелярию суда. В случае отказа обратитесь с жалобой в СРО или в суд
Да, запросить отчёт у финансового управляющего во время процедуры банкротства можно. Это право предусмотрено Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)» (№127-ФЗ) и относится к правам определённых участников процедуры
Ответы неспециалистов неверны. Финансовый управляющий по запросам никаких отчетов не направляет и такой обязанности в законе нет. А Вы это кто? Если Вы кредитор, то отчет Вам должен направляться раз в три месяца. Если Вы должник, то отчет вам не направляется потому что перед Вами финансовый управляющий не отчитывается. Он отчитывается перед кредиторами, в интересах которых он работает. Вы можете знакомиться с отчетами управляющего путем ознакомления с делом. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.
Можно и запросить отчет у финуправляющего во время банкротства
Доброе утро!
Конечно можете запросить отчет у фин управляющего, направив ему официальный запрос почтой России , а также продублировав на эл почту☝️
Если откажет или проигнорит, то можете подать на него жалобу в СРО и Росреестр ☝️