LSN Messenger
Москва, 26.04.2026, 10:04

Можно ли запросить отчет у финуправляющего во время банкротства?

Вопрос №24963232 из г. Москва
опубликован 26.04.2026, 10:04
Добрый день, я могу запросить отчёт у финансового управляющего пока идёт банкротство, а то уже 1,5 года идёт ладно в начале она сняла со счета а сейчас не пойму на что она снимает если уже кредиторы не вступают
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, конечно можете. Это ваше законное право, особенно если процесс затянулся на 1,5 года, а отчетов давно не было.

Финансовый управляющий обязан направлять кредиторам отчет о своей деятельности не реже одного раза в квартал . Вы как должник являетесь лицом, участвующим в деле, и вправе знакомиться со всеми материалами, включая отчеты с расшифровкой платежей.

Действуйте так:

1. Направьте управляющему письменный запрос с требованием предоставить полный отчет за весь период процедуры и банковские выписки, объясняющие каждое списание.

2. Потребуйте письменных пояснений, на каком основании списываются деньги, если кредиторы уже не вступают в реестр (возможно, это текущие судебные расходы или вознаграждение).

3. Если в течение 15 дней не получите ответа или пояснения вас не устроят, подавайте жалобу в арбитражный суд, который ведет ваше банкротное дело . Суд проверит обоснованность списаний и при нарушении отстранит управляющего.

26.04.2026, 12:01
Оценка автора вопроса:

Вы можете и управляющего отчет запросить и в суд подать ходатайство и удаленно с ним ознакомиться ,через сайт АС или лично .

26.04.2026, 10:07

Вы бы определения на сайте суда почитали - что бы понимать- что вообще происходит

26.04.2026, 10:10

Конечно же можете запросить отчет письменно либо заказным или ценным письмом с описью вложения либо через канцелярию суда. В случае отказа обратитесь с жалобой в СРО или в суд

26.04.2026, 10:07

Да, запросить отчёт у финансового управляющего во время процедуры банкротства можно. Это право предусмотрено Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)» (№127-ФЗ) и относится к правам определённых участников процедуры

26.04.2026, 10:10

Ответы неспециалистов неверны. Финансовый управляющий по запросам никаких отчетов не направляет и такой обязанности в законе нет. А Вы это кто? Если Вы кредитор, то отчет Вам должен направляться раз в три месяца. Если Вы должник, то отчет вам не направляется потому что перед Вами финансовый управляющий не отчитывается. Он отчитывается перед кредиторами, в интересах которых он работает. Вы можете знакомиться с отчетами управляющего путем ознакомления с делом. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

26.04.2026, 11:09
Оценка автора вопроса:

Можно и запросить отчет у финуправляющего во время банкротства

26.04.2026, 11:49

Доброе утро!

Конечно можете запросить отчет у фин управляющего, направив ему официальный запрос почтой России , а также продублировав на эл почту☝️

Если откажет или проигнорит, то можете подать на него жалобу в СРО и Росреестр ☝️

28.04.2026, 08:18
Прикреплённые файлы:
00:08
Оценка автора вопроса: