Может ли пенсионер МВД снова выйти на пенсию после службы по контракту в зоне СВО?

Здравствуйте. Я являюсь пенсионером МВД. На пенсию вышел в январе 2022 (пропорщик полиции). В органах (ОМОН) я проработал 16,2 календарных лет, в льготном исчислении 22,8 лет. В июле 2022 я добровольно заключил контракт с МО для участия в зоне СВО. Контракт был заключён на 6 месяцев. В данный момент я нахожусь ещё здесь. В июле будет 4 года, в календарном исчеслении, а в льготном получается 12+-. В итоге в календарном исчеслении получается 20 лет в льготном почти 35 лет. Есть ли основания у меня выйти в данный момент на пенсию?
Лучший ответ

Во-первых, пенсия по выслуге лет назначается после увольнения со службы

Во-вторых, в период частичной мобилизации установлены основания увольнения с военной службы :

- предельный возраст 65 лет (рядовой-генерал-лейтенант)

- по состоянию здоровья - не годен (ограниченно годен через Указ №580-ДСП)

- в связи с лишением свободы по приговору военного суда (реальным лишением, не условным)

См.Указ №647 от 2022

В-третьих, после увольнения с военной службы вы имеете право на выбор органа пенсионного обеспечения: между МВД и МО

См.Закон РФ №4468-I от 1993

Я бы на вашем месте своё будущее не планировал. Вы должны знать что место бесплатно на кладбище вам обеспечат.

После увольнения из армии можете подать в пенсионный отдел МВД заявление о перерасчете пенсии. У Вас есть 16,2 лет в МВД + 4 года военной службы, 20 лет выслуги в общем порядке.

Поскольку вы являетесь прапорщиком полиции, ваш предельный возраст пребывания на службе регулируется Федеральным законом от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ. Согласно пункту 4 статьи 88 данного закона, для сотрудника, имеющего специальное звание среднего начальствующего состава (к которым относится прапорщик), предельный возраст составляет 55 лет. Вы имеете право подать рапорт на увольнение по достижении предельного возраста. Поскольку ваша выслуга (даже без учета нового периода) уже превышает 20 лет, право на пенсионное обеспечение за вами сохраняется. Новый период службы в зоне СВО только увеличит ваш итоговый стаж и может повлиять на размер выплат или право на досрочные страховые выплаты.

Может и пенсионер МВД снова выйти на пенсию после службы по контракту в зоне СВО