Нужна ли повторная аккредитация при поступлении в ординатуру после смены специальности?
Для поступления в ординатуру по челюстно-лицевой хирургии сдавать первичную аккредитацию по стоматологии заново не нужно. Ваш диплом об ординатуре 2024 года и успешно пройденная первичная специализированная аккредитация по хирургической стоматологии — это достаточное основание.
По сути вопроса, "баллы" или результаты аккредитации 2022 года здесь ни при чём. При поступлении на новую специальность высшего образования (ординатуру) учитывается документ о предыдущем образовании. Им будет ваш диплом стоматолога. А вот после завершения новой ординатуры по челюстно-лицевой хирургии вам нужно будет проходить уже новую, отдельную первичную специализированную аккредитацию именно по этой специальности.
Ситуация может отличаться в некоторых вузах, поэтому если возникнут вопросы, лучше уточнить детали в приёмной комиссии выбранного университета. Но, повторюсь, ваш диплом 2024 года даёт необходимое основание для поступления на новую программу.
Здравствуйте. Согласно порядку, установленному Приказом Минздрава России от 28.10.2022 N 709н "Об утверждении Положения об аккредитации специалистов...", для поступления в ординатуру необходимо иметь действующее свидетельство об аккредитации по специальности, по которой вы планируете обучаться.
Ваше свидетельство об аккредитации 2022 года по специальности "Стоматология" не будет учитываться при поступлении на ординатуру по специальности "Челюстно-лицевая хирургия", так как это смежная, но иная специальность. Аккредитация 2024 года по "Хирургической стоматологии" также не покрывает "Челюстно-лицевую хирургию", хотя и является близкой.
Для поступления в ординатуру по "Челюстно-лицевой хирургии" вам потребуется пройти первичную специализированную аккредитацию по данной специальности. Баллы, полученные при аккредитации 2022 года, не переносятся, так как каждая аккредитация проводится отдельно.
При поступлении в ординатуру аккредитация по этой специальности не сдается,она сдается по окончании ординатуры.
Нужна повторная аккредитация при поступлении в ординатуру
Да, вам необходимо сдавать первичную специализированную аккредитацию по специальности "Челюстно-лицевая хирургия" для поступления в ординатуру.
Нужна повторная аккредитация при поступлении