Обязан ли банк приостанавливать перевод при двух признаках мошенничества?
Банку указали признаки подозрительных операций рекомендовали приостанавливать.
Нигде не написано что банк должен.
Поэтому всё на усмотрение банка
Да, банк обязан приостановить такую операцию. Согласно Федеральному закону № 161-ФЗ «О национальной платежной системе» (статья 8, ч. 3.1), оператор по переводу денежных средств (банк) обязан проверять все операции на признаки перевода без добровольного согласия клиента до списания средств или приема распоряжения.
Обязанность проверки
Банк должен анализировать операции на соответствие признакам мошенничества, установленным Банком России (Приказы № ОД-1027 от 27.06.2024 и № ОД-2506 от 05.11.2025, актуальный с 01.01.2026). Признаки включают нетипичную сумму (большую, чем обычно переводит клиент) и подозрительную активность от мобильного оператора (например, нетипичные телефонные переговоры или смена номера за 48 часов) — это подпадает под пункты 1.6, 1.9 и 1.10 перечня. Достаточно одного такого признака для срабатывания механизма.
Действия банка
Если операция не с платежной картой, ЭДС или СБП, банк приостанавливает прием распоряжения на 2 дня (ч. 3.4 ст. 8). Банк уведомляет клиента, запрашивает подтверждение и дает рекомендации по рискам (ч. 3.6–3.7). При 2 признаках (как в вашем примере) обязанность не меняется — она возникает при выявлении операции, соответствующей признакам.
Банк сам выстраивает свою политику, закон - не все содержит. Признаки, указанные Вами, четко в законе не указаны. И Вы неполно описали - какая сумма, что за активность
банк обязан приостановить исполнение распоряжения на перевод на два дня при выявлении указанных признаков. Если банк этого не сделал, его действия могут быть признаны незаконными и нарушающими права клиента. Рекомендуется обратиться в банк с претензией, а при отсутствии реакции – в Банк России или суд.
Да, банк обязан приостановить перевод на два дня, если выявил операцию, соответствующую признакам мошенничества, установленным Банком России. Наличие двух и более признаков, таких как крупная сумма, нетипичная активность и подозрения от мобильного оператора, делает приостановку обязательной согласно ч. 3.4 ст. 8 ФЗ-161 «О национальной платежной системе».
Да, банк обязан приостановить операцию, если она соответствует признакам перевода без добровольного согласия, установленным ЦБ РФ. Часть 3.4 статьи 8 161-ФЗ сформулирована императивно — «приостанавливает прием к исполнению» . Это обязанность банка, а не его право.
Перечень признаков мошеннических операций действительно устанавливается Банком России и размещается на его официальном сайте . Среди этих признаков есть совпадения с вашей ситуацией: нетипичная для клиента сумма, аномальная активность. Банк, получая распоряжение клиента, обязан проводить анализ на предмет соответствия признакам без согласия, которые публикует ЦБ РФ .
Важно уточнение в законе: из правила об обязательной блокировке исключены переводы с использованием платежных карт, электронных денег и через СБП. Если ваш перевод относится к этим способам, банк применяет иной порядок действий по статье 9 161-ФЗ, также направленный на антифрод-защиту.
Советую свериться с актуальным перечнем признаков на сайте ЦБ и изучить договор с банком. Если признаки объективно совпадают, а банк операцию не приостановил, вы вправе ставить вопрос о его ответственности как в досудебном порядке (претензия), так и в суде — за неприменение требований антифрод-защиты.