Салехард, 18.02.2025, 09:35

Переводы имели признаки мошенничества - это мне пояснили в банке, после того, как я пыталась прояснить ситуацию позвонив в банк.

Вопрос №24465261 из г. Салехард
опубликован 18.02.2025, 09:35
Здравствуйте! Я столкнулась с мошенниками, которым через банк ВТБ переводила поэтапно разные суммы и на разные карты. При переводе средств банк ни разу не ограничил меня в переводах и не блокировал эти операции, не связался со мной и не сообщил о сомнительных переводах. Под влиянием мошеннических действий я не контролировала ситуацию. Переводы имели признаки мошенничества - это мне пояснили в банке, после того, как я пыталась прояснить ситуацию позвонив в банк. В банке ВТБ подтвердили, что это были мошенники. С 25 июля 2024 года финансовые организации обязаны блокировать сомнительные операции по переводу денежных средств во избежание мошенничества. Могу ли я заявить в банк о возмещении средств? И как это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Павел, напишите в банк объяснение, а также по факту мошенничества обращайтесь с заявлением в полицию (ст. 159 УК РФ)

18.02.2025, 09:41
Оценка автора вопроса:

Как написать обьяснение?

18.02.2025, 09:45

Павел, пишите объяснение как было в произвольной форме

18.02.2025, 09:49
Оценка автора вопроса:

Примерно сможете подсказать?

18.02.2025, 09:50

Павел, в банке подскажут.

18.02.2025, 09:55
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день, пишите заявление в полицию.

18.02.2025, 09:38
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Если вы потеряли деньги в результате действий мошенников, вы вправе обратиться прежде всего с заявлением в полицию по факту мошенничества (статья 159 УК РФ).

Все остальные моменты по вашей ситуации можно детально разобрать в чате. при необходимости обращайтесь.

18.02.2025, 09:40
Оценка автора вопроса:

Заявление в полицию написано, возбуждено УД по ст.159 УК РФ

18.02.2025, 09:42

пишите заявление в полицию

18.02.2025, 10:04
Оценка автора вопроса:

Пишите в полицию заявление

19.02.2025, 23:51