Войдет ли компенсация при сокращении в конкурсную массу при банкротстве супруга?
Здравствуйте. Да, компенсационная выплата, полученная супругом при сокращении, поступит в конкурсную массу. Однако часть денег может быть исключена из нее по вашему заявлению.
При банкротстве все доходы должника формируют конкурсную массу . Компенсация при сокращении (выходное пособие) не входит в закрытый перечень защищенных выплат, на которые нельзя обратить взыскание . Это означает, что финансовый управляющий обязан принять всю сумму.
Тем не менее, закон гарантирует должнику и его иждивенцам ежемесячное получение суммы в размере прожиточного минимума . Исключить эти средства можно через суд.
Порядок действий для сохранения части выплаты:
1. Подать в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве, ходатайство об исключении из конкурсной массы части средств .
2. Обосновать ходатайство необходимостью содержания себя и семьи на период поиска новой работы (потеря дохода, статус безработного) .
3. Финансовый управляющий будет обязан исключать прожиточный минимум ежемесячно в течение всего периода, пока супруг будет оставаться нетрудоустроенным .
Спасибо!!!
Компенсационная выплата, полученная супругом в связи с сокращением на работе (выходное пособие или компенсация за неиспользованный отпуск), с высокой вероятностью войдет в конкурсную массу должника, поскольку она является имущественным правом, подлежащим оценке и реализации в целях удовлетворения требований кредиторов.
Спасибо!
Да, указанная компенсация при сокращении является доходом и входит в конкурсную массу.
Войдет компенсация при сокращении в конкурсную массу при банкротстве супруга