Что делать, если хозяйка квартиры оскорбила при детях?

Здравствуйте, хозяйка квартиры очень сильно оскорбила меня при детях, что мне делать?
Лучший ответ

Вам необходимо зафиксировать факт оскорбления при свидетелях и обратиться в прокуратуру. Оскорбление в присутствии детей отягощает ситуацию.

Порядок действий:

1. Запишите показания свидетелей, если они были. Аудио или видеозапись инцидента станет доказательством.

2. Подайте заявление в прокуратуру о возбуждении дела об административном правонарушении по статье 5.61 КоАП РФ.

3. Если оскорбления имели систематический характер, можно дополнительно требовать компенсации морального вреда в суде.

Прокуратура обязана провести проверку и привлечь виновную к ответственности. Максимальный штраф для граждан — 5 000 рублей. Для взыскания морального вреда нужно подать отдельный иск.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Мы сняли у нее квартиру, составили договор аренды и предварительный договор купли-продажи, так как собирались выкупить ее после поступления денег на счёт. Прожили два месяца, она приехала за вещями. На следующий день снова приехала, меня дома не было я с мамой и братом ездили на кладбище, так как было родительское, а именно 21.04.2026 г. Зашла домой к моим детям без моего присутствия. Как только я приехала она сразу начала кричать и оскорблять меня разными словами в присутствии моих троих несовершеннолетних детей. Скандал произошел из-за испорченного уголка в прихожей, который крепится на угол стены от потолка до пола. Который повредил мой младший сын, которому год. Я ей говорила спокойно чтоб не кричала мы все поменяем. Она еще хуже начала на меня клеветать. Довела меня до сильнейшей истерики. Нам пришлось сьехать. Теперь она мне угрожает судом за порчу имущества. Что мне делать?

Подать заявление в прокуратуру о привлечении за оскорбление

Возместить стоимость испорченной мебели (под расписку).

Заявление в прокуратуру об оскорблении подавайте.

Заявление подаётся непосредственно в прокуратуру и проверку проводят работники прокуратуры. Решение выносит мировой судья.

И стоит поторопиться, срок привлечения всего 3 месяца, а прокуратура работает достаточно медленно.

После суда можно будет иск о компенсации морального вреда подать