Родной брат погиб на СВО. Есть взрослые дети. Какие выплаты положены?
Как брат погибшего участника СВО вы можете получить единовременную выплату в 5 млн рублей только при отсутствии у него супруги и детей. Это установлено федеральным законодательством .
В первую очередь деньги распределяются между супругой и детьми. Если погибший не был женат и не имел детей, то 5 млн рублей выплачиваются родителям в равных долях .
Совершеннолетние дети теперь имеют право на выплаты, даже если они старше 23 лет и не являются инвалидами . Таким образом, если у вашего брата есть взрослые дети, именно они получат средства, а вы претендовать на них не сможете.
Помимо федеральной выплаты в 5 млн рублей, существуют страховые выплаты по государственному страхованию, а также региональные выплаты. Их размер и условия зависят от региона, где проживал или служил брат .
Добрый день.
При гибели военнослужащего, членам его семьи полагаются выплаты
5 млн рублей на основании указа Президента РФ от марта 2022 № 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей»
3, 6 млн рублей на основании ст. 4 и ст. 5 Закона от 1998 года № 52-ФЗ
5,5 млн рублей на основании ст. 3 Закона от 2011 года № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат».
В первом и третьем случае члены семьи определяются п. 11 ст. 3 Закона от 2011 года № 306-ФЗ
Во втором случае выгодоприобретатели по обязательному страхованию определяются ст. 2 Закона от 1998 года № 52-ФЗ
К сожалению, действующее законодательство прямо сейчас не предусматривает автоматических федеральных выплат родному брату погибшего военнослужащего, если у того есть собственные взрослые дети. Основные выплаты предназначены для другой очереди наследников. Однако для детей погибшего есть существенные меры поддержки, а сам процесс получения выплат имеет важные юридические нюансы.
Брату/сестре - никакие. за исключением случаев, если находились на иждивении, либо являлись фактическими воспитателями. Совершеннолетним детям, вне зависимости от нахождения на иждивении или возраста - 5 млн. по 98 Указу Президента и, возможно региональные меры поддержки (в зависимости от региона), также в случае если дети младше 23 лет и обучаются очно, то страховая выплата по 52-ФЗ и единовременная по 306-ФЗ, последняя также возможна в случае признания иждивенцем.
Вам никаких выплат не положено, так как есть дети.