Родной брат погиб на СВО. Есть взрослые дети. Какие выплаты положены?

Лучший ответ

Как брат погибшего участника СВО вы можете получить единовременную выплату в 5 млн рублей только при отсутствии у него супруги и детей. Это установлено федеральным законодательством .

В первую очередь деньги распределяются между супругой и детьми. Если погибший не был женат и не имел детей, то 5 млн рублей выплачиваются родителям в равных долях .

Совершеннолетние дети теперь имеют право на выплаты, даже если они старше 23 лет и не являются инвалидами . Таким образом, если у вашего брата есть взрослые дети, именно они получат средства, а вы претендовать на них не сможете.

Помимо федеральной выплаты в 5 млн рублей, существуют страховые выплаты по государственному страхованию, а также региональные выплаты. Их размер и условия зависят от региона, где проживал или служил брат .

Спасибо.

Добрый день.

При гибели военнослужащего, членам его семьи полагаются выплаты

5 млн рублей на основании указа Президента РФ от марта 2022 № 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей»

3, 6 млн рублей на основании ст. 4 и ст. 5 Закона от 1998 года № 52-ФЗ

5,5 млн рублей на основании ст. 3 Закона от 2011 года № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат».

В первом и третьем случае члены семьи определяются п. 11 ст. 3 Закона от 2011 года № 306-ФЗ

Во втором случае выгодоприобретатели по обязательному страхованию определяются ст. 2 Закона от 1998 года № 52-ФЗ

Добрый вечер. Спасибо!