Несколько ответчиков, один оказался невиновен и требует судебные расходы.

Был суд по залитию. Меня залила квартира сверху. Я, истец обратился в суд к 2 ответчикам - собственнику и арендатору квартиры которая залила. Они оба указывали на вину друг друга. Суд принял решение, что виноват арендатор. Сейчас собственник пытается взыскать судебные расходы с меня. Законно ли это?
Лучший ответ

Добрый день!

Да, законно, но опять же требования можно оспорить, снизить размер расходов. Вам нужно составить и подать возражение о взыскании судебных расходов.

В силу части 1 статьи 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесённые по делу судебные расходы пропорционально размеру удовлетворённых исковых требований.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Да, законно, если он не признавал свою вину и суд его полностью освободил от ответственности — он имеет право требовать с вас судебные расходы как с проигравшей стороны и явно злоупотребляет этим (ст. 98, 100 ГПК РФ).

Алексей, если вы его указали в качестве ответчика и к нему в требованиях было отказано, то имеет право.

Вы действовали добросовестно, пытаясь защитить свои права. При заливе вы не могли точно знать, кто именно виноват — собственник (поломка трубы) или арендатор (открытый кран).

Обзору судебной практики Верховного Суда РФ № 1 (2020):

Если истец привлёк нескольких ответчиков, так как на досудебной стадии невозможно было точно определить виновное лицо, а ответчики перекладывали вину друг на друга, то судебные расходы с истца в пользу «оправданного» ответчика (собственника) взыскиваться не должны.

Да, требование собственника о взыскании с вас его судебных издержек правомерна (ст 98 ГПК РФ).

Здравствуйте. Требовать может.

Да, законно. Собственник ведь был Вами привлечен "ни за что".

Да

Ну конечно, он же потратил деньги на суд по вашей вине

Законность требований собственника о взыскании с вас судебных расходов зависит от вашего процессуального статуса.

Ситуация, которую вы описали, выглядит так: суд удовлетворил ваш иск частично, признав виновным одного из ответчиков (арендатора), а другого (собственника) фактически освободил от ответственности. В этом случае распределение судебных расходов подчиняется общим правилам.

Согласно ч. 1 ст. 98 ГПК РФ, если решение состоялось в вашу пользу, вы можете взыскать свои расходы с ответчика. Если же ответчику в иске отказано частично или полностью, он вправе претендовать на возмещение своих издержек с вас пропорционально той части требований, в которой вам отказали .

Ключевой нюанс: Поскольку вы обратились в суд с иском к собственнику, но в итоге не смогли доказать его вину, суд, по сути, отказал вам в требованиях именно к этому ответчику. С точки зрения закона собственник стал "выигравшей стороной" в споре против вас . Поэтому его обращение за компенсацией затрат на юридическую защиту от вашего иска имеет под собой законные основания.

В подобных обстоятельствах важно проверить два момента. Во-первых, заявлял ли собственник в суде о своей невиновности и просил ли суд отказать в иске к нему. Во-вторых, можно попытаться снизить заявленную сумму, доказав ее чрезмерность . Если его позиция сводилась лишь к перекладыванию вины на арендатора без формального требования отказа в иске, есть шанс возразить против полного возмещения его расходов.