Можно ли через суд возбудить уголовное дело и по каким статьям?
Нельзя.
Суд не занимается возбуждением уг дел.
Заявление в полицию подать.
За то, что не занимается, пнул коляску, ответственности не существует.
ТОлько если, не причинил вред имуществу ст.167 УК РФ
За уклонение от уплаты алиментов, тоже есть уголовная ответственность - заявление в отдел дознания ФССП
КОАП РФ сначала Статья 5.35.1. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей
потом 157 УК РФ
Добрый день!
Тут состава уголовного деяния нет, но Вы можете попробовать ограничить отца ребенка в родительских правах. Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется и подается в порядке установленным статьями
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Здравствуйте Анжелика
_
Возбуждает уголовное дело полиция, а суд рассматривает дело
_
Суд не возбуждает уголовные дела
Для начала в опеку
Думаю поднять вопрос об ограничении, лишении родительских прав более реально .
За помощью можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов
Здравствуйте. Обращаться следует в правоохранительные органы. Здесь можно усмотреть жестокое обращение с ребенком. В частности, жестокое обращение с детьми может выражаться, в осуществлении родителями физического или психического насилия над ними. Это предусмотрено п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 "О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью...". В свою очередь, предусмотрена уголовная ответственность (ст. 156 УК РФ) за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним. Т.е. первично - обращение, как минимум в полицию. В суд можно (при определенных условиях) обратиться с требованиями об ограничении или лишении родительских прав (ст.ст. 69, 73 СК РФ) и если в ходе рассмотрения гражданского дела суд выявит (обнаружит) обнаружит в действиях сторон, других участников процесса, или иного лица признаки преступления, то суд сообщит об этом в органы дознания или предварительного следствия, что предусмотрено ст. 226 ГПК РФ.