LSN Messenger
Оренбург, 27.04.2026, 13:32

Имеют ли право несовершеннолетние брат и сестра на ЕДВ за без вести пропавшего старшего брата на СВО?

Вопрос №24964124 из г. Оренбург
опубликован 27.04.2026, 13:32
Старший сын на СВО сейчас у него статус БВП (без вести пропавший) на него лишена родительских прав. В другом браке рождены брат и сестра на них не лишена родительских прав. Имеют ли право младшие брат с сестрой несовершеннолетние на ЕДВ (ежемесячная денежная выплата) Я их законный представитель.
Лучший ответ
Рекомендуется

Младшие брат и сестра пропавшего без вести военнослужащего не имеют права на ежемесячную денежную выплату.

Право на ЕДВ, установленную для членов семей военнослужащих, пропавших без вести, принадлежит строго определенному кругу лиц. В этот круг входят супруга, несовершеннолетние дети, дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до совершеннолетия, и иждивенцы. Братья и сестры военнослужащего, даже являясь несовершеннолетними, в этот перечень не включены.

Тот факт, что вы лишены родительских прав в отношении старшего сына, на данную ситуацию не влияет. Статус законного представителя младших детей также не расширяет перечень получателей ЕДВ, установленный законом. Выплата привязана к личности пропавшего, а не к статусу матери.

28.04.2026, 01:33
Оценка автора вопроса:
А при чём здесь статус матери? Я не на себя же выплату прошу. Вот именно, что привязана к личности пропавшего, а брат с сестрой на данный момент прямые наследники. Т.к других членов семьи у него нету.

Ситуация требует анализа нескольких нормативных актов. Ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) устанавливается для членов семей военнослужащих, пропавших без вести в ходе СВО, в соответствии с Указом Президента РФ № 98 от 05.03.2022 и Постановлением Правительства РФ № 404 от 28.03.2022 (с изменениями).

27.04.2026, 13:34
Оценка автора вопроса:
А какие анализы нормативных фактов нужно? Забыла написать, что жены и детей нет. Под опекой сын был меньше 4 лет. Опекуны официально от него отказались.

Нет, они не имеют права на получение ДД пропавшего без вести бойца.

Денежное довольствие подлежит выплате следующим членам семей военнослужащих:

супруге (супругу), а при ее (его) отсутствии - проживающим совместно с ним (ней) совершеннолетним детям или законным представителям (опекунам, попечителям) либо усыновителям несовершеннолетних детей (инвалидов с детства - независимо от возраста), а также лицам, находящимся на иждивении военнослужащих, или родителям в равных долях, если военнослужащие не состоят в браке и не имеют детей.

27.04.2026, 13:34
Оценка автора вопроса:
Жены, детей нету. Под опекой сын был менее 4 лет. Опекуны официально написали отказ. Близкие родственники только я, но мне я знаю, что не положено т.к. лишена родительских прав. Есть несовершеннолетние брат с сестрой рождённые в другом браке на них я не лишена родительских прав.

См.

Указ Президента Российской Федерации от 26 декабря 2024 г. N 1110 “О ежемесячной социальной выплате детям отдельных категорий военнослужащих”

Ежемесячная социальная выплата, установленная настоящим Указом, осуществляется каждому ребенку, определенному в соответствии с пунктом 3 части 11 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат".

В данной правовой норме братья и сестра военнослужащего не указаны.

27.04.2026, 13:37
Оценка автора вопроса:
Жены, детей нету. Я лишена родительских прав.Под опекой сын был менее 4 лет.Опекуны официально написали отказ.

Здравствуйте Елена

_

Да имеют право брат и сестра претендовать на ЕДВ за вашего старшего сына

27.04.2026, 13:35
Оценка автора вопроса:
Жены, детей нету. Я лишена родительских прав. Под опекой был менее 4 лет. Опекуны официально написали отказ. Отец умер. Брат и сестра рождены в другом браке на них я не лишена

Если речь о президентской выплате в размере 5 млн.р. за гибель бойца, то положена

Мать то одна значит брат и сестра приходятся бойцу б.п. полнордными

Указом Президента Российской Федерации от 8 апреля 2024 г. N 245 “О внесении изменений в некоторые указы Президента Российской Федерации” предусмотрено:

единовременная выплата осуществляется в равных долях полнородным и неполнородным братьям и сестрам" в случае отсутствия совершеннолетних детей у военнослужащего участника СВО

27.04.2026, 13:41
Оценка автора вопроса:
Жены, детей нету. Я лишена родительских прав. Отец умер.Под опекой сын был меньше 4 лет. Опекуны официально написали отказ. Брат с сестрой рождены в другом браке на них я не лишена родительских прав

Юрист Абаева М.Н., боец не обьявлен умершим, факт его гибели не установлен, на данный момет он числится пропавшим без вести.

Автор вопроса уточняет относительно выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 26 декабря 2024 г. N 1110 “О ежемесячной социальной выплате детям отдельных категорий военнослужащих”.

Вопрос: "Имеют ли право младшие брат с сестрой несовершеннолетние на ЕДВ (ежемесячная денежная выплата) ?"

27.04.2026, 13:44

Здравствуйте, в данном случае круг лиц имеющих право на получение ЕДВ ограничен, младшие братья и сестры в него не входят. Во всяком случае рекомендую посетить военный комиссариат для получения более развернутой консультация с анализом документов старшего сына, а также состава его семьи.

27.04.2026, 13:41
Оценка автора вопроса:
Жены, детей нету. Отец умер. Я лишена родительских прав. Под опекой сын был меньше 4 лет. Брат с сестрой рождены в другом браке. На них не лишена родительских прав.