Как быть, если через 10 лет снова подали в суд по старым кредитам?
Также заявить , что прошу отказать в иске, в связи с пропуском срока иск давности.
Добрый день!
Вам нужно составить и подать возражение на исковое заявление, в порядке ст.149 ГПК РФ, тем самым Вы оспорите заявленные исковые требования. Правовую позицию лучше строить исходя из схожей судебной практики.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Добрый день! Подать в суд возражения, в которых сослаться на пропуск срока исковой давности и попросить суд отказать в иске.
Не забывайте оставлять отзывы.
Так я же все суды выиграла, почему меня опять вызывают?
Раз подано исковое заявление, Вам необходимо явиться в суд, и представить свои возражения. Суд не вправе отказать в обращении с исковым заявлением. Суд вправе отказать в удовлетворении иска, если для этого есть законные основания.
Имеют ли они права заново подавать в суд?
И смогу ли я опять выиграть, какие у меня шансы?
Добрый день! Ситуация неприятная, но у вас уже есть положительный опыт. Судя по вашему описанию, кредиты старые (более 10 лет), и вы уже выиграли несколько дел. Скорее всего, банки или коллекторы пытаются взыскать долги, по которым истек срок исковой давности.
Вы правильно сделали, что выиграли предыдущие суды. Вероятно, вы ссылались на пропуск срока исковой давности. Если 10 лет прошло, новый иск может быть подан по оставшимся частям долга, но это не гарантирует победу кредитору.
В суде вам снова нужно заявить о пропуске срока. По кредитам срок считается отдельно по каждому ежемесячному платежу . Если прошло больше 3 лет с даты любого платежа и 10 лет со дня последней просрочки, суд откажет. Заявление должно быть письменным, иначе суд не применит срок .
Если вы ранее писали расписки или платили часть долга, это могло возобновить срок . Проверьте эти документы.
Также потребуйте у истца договоры цессии, если долг переуступался . Это поможет выявить нарушения.
Если суд все же удовлетворит иск, обжалуйте решение. Шансы на победу в вашей ситуации высоки. За последней повесткой может стоять та же попытка взыскания, что и раньше, и применение срока давности поможет вам и в этот раз.