Законна ли продажа дома с материнским капиталом после дарения и обратного выкупа?

Здравствуйте, хочет маме дом подарить в котором живу я, мои дети и наша мама. В дальнейшем в течении месяца я у мамы хочу выкупить этот же дом. Средства на покупку у меня материнский капитал плюс деньги с детского счета (ребенок несовершеннолетний получил компенсацию за снос жилья). Я бы могла сразу у сестры выкупить этот дом, но если деньги придут на её счет то она лишится детских пособий. Мама хочет в дальнейшем положить деньги на процент в банк. Жильё она приобретет но со временем, не сразу. Скажите, будет ли считаться махинацией это из за материнского капитала? И будет ли она платить налоги за продажу мне этого дома в дальнейшем? Другого жилья у неё нет
Лучший ответ

Ситуация содержит серьёзные правовые риски. Разберу каждый вопрос по существу.

Главный риск — притворная сделка

Схема «подарить маме — через месяц выкупить у мамы на маткапитал» прямо подпадает под признаки притворной сделки по ст. 170 ГК РФ. СФР и прокуратура регулярно выявляют именно такие цепочки: реальная цель — передать деньги сестре в обход ограничений, а дарение маме служит лишь промежуточным звеном. Последствия могут быть следующими:

сделку купли-продажи признают недействительной;

маткапитал потребуют вернуть в СФР в полном объёме;

при умысле на обналичивание возможна уголовная ответственность по ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат).

Срок в один месяц между дарением и обратным выкупом — прямое основание для подозрений. Чем меньше разрыв, тем очевиднее искусственность схемы.

Деньги ребёнка с компенсацией за снос

Эти средства находятся на счету несовершеннолетнего, значит их расходование требует обязательного разрешения органов опеки (ст. 37 ГК РФ). Опека проверяет, улучшаются ли условия жизни ребёнка, и даёт согласие только при реальном приобретении жилья с выделением доли ребёнку. Использование этих денег внутри искусственной схемы опека, скорее всего, не одобрит.

Налог мамы при продаже дома вам

Поскольку мама получит дом по дарственной и сразу продаст его, срок владения составит менее 5 лет, и НДФЛ по общему правилу возникает. Однако налога может не быть в двух случаях:

дом является её единственным жильём — тогда минимальный срок владения сокращается до 3 лет (п. 3 ст. 217.1 НК РФ);

если у мамы двое и более детей и она направит деньги на покупку нового жилья до конца того же налогового года — действует освобождение от НДФЛ по п. 2.1 ст. 217.1 НК РФ.

Если ни одно из условий не выполняется, мама заплатит 13% от суммы продажи за вычетом кадастровой стоимости на момент дарения.

Что реально можно сделать

Прямая покупка дома у сестры на маткапитал в принципе допустима — закон 256-ФЗ не запрещает покупку у родственников, если сделка реальная и улучшает жилищные условия семьи. Проблема с потерей пособий сестрой решается иначе: как разбирали ранее, на пособия влияет только налогооблагаемый доход, а не вся сумма на счету. Если сестра владела домом достаточный срок или применит вычет — налога не будет, и пособия останутся.

Перед любым шагом необходимо:

установить, сколько времени сестра владеет домом и какова его кадастровая стоимость;

рассчитать реальный налоговый статус сделки;

получить разрешение органов опеки на использование средств со счёта ребёнка;

убедиться, что дом соответствует требованиям СФР для использования маткапитала.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Проведите независимую оценку дома. Это поможет установить рыночную стоимость и избежать претензий со стороны СФР и налоговой инспекции.

Цепочка сделок — дарение маме, а сразу после выкуп — создает высокий риск из-за маткапитала. Если эту операцию признают мнимой, наступает уголовная ответственность . Рекомендую сразу выкупать дом у сестры, без промежуточных звеньев.

Теперь о налогах при продаже. Если мама продаст дом, которым владела менее 3 лет как подарок от близкого родственника, ей нужно будет заплатить НДФЛ и подать декларацию . Она может уменьшить налог: на 1 000 000 рублей имущественного вычета либо на сумму расходов на приобретение дома, если они были .

Что касается детских пособий у сестры, то зачисление средств от продажи дома может временно завысить её доход и повлиять на выплаты.

Схема дарения дома матерью с последующим выкупом его вами с использованием материнского капитала и средств ребёнка не является незаконной сама по себе, если сделки совершаются реально, а не фиктивно. Однако есть риски признания таких действий злоупотреблением правом, если целью является обход требований законодательства (например, получение социальных выплат, уход от налогов или иных обязательств). Мама при продаже дома может быть освобождена от НДФЛ, если владела домом более минимального срока владения и это её единственное жильё. Использование материнского капитала и средств ребёнка требует строгого соблюдения законодательства.

Пенсионный фонд, органы опеки, налоговая могут проверить законность операций.

Закон не запрещает покупать жильё у родственников с использованием материнского капитала, но такая сделка должна быть экономически обоснована и приводить к реальному улучшению жилищных условий семьи. В вашем случае, если дом уже является местом проживания Вашей семьи (вы, дети и мама), то выкуп дома у мамы после дарения может быть расценён как формальная сделка, не улучшающая жилищные условия.

Желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.