Подойдёт ли справка о том что иностранный гражданин не состоит в браке которая выдана государством из которого гражданин?
Справка должна быть выдана компетентным органом иностранного государства в соответствии с законодательством этой страны. Срок действия справки устанавливается законодательством государства, её выдавшего. Если срок не указан, в России такая справка может быть принята в течение 6 месяцев с даты выдачи (согласно письму Минюста России от 23 декабря 2014 года №16-120009).
Здравствуйте. Конечно.
Но нужен перевод.
Справка, выданная государством происхождения, скорее всего, подойдёт, но её почти наверняка потребуется легализовать (проставить апостиль). Идти в консульство специально за справкой не нужно, но оно может понадобиться для её легализации, если страна не входит в Гаагскую конвенцию.
Виктория, консульский отдел (посольство) выдает справку (или нотариально заверяет заявление) о семейном положении граждан своей страны. Обычно этот документ, подтверждающий, что гражданин не состоит в браке на родине, принимается за регистрацию брака за границей. В ряде стран РФ, например, это оформляется как «заявление об отсутствии ограничения к заключению брака».
Если вы хотите выйти замуж в РФ за иностранного гражданина, вам понадобиться вышеуказанный документ. Удачи вам.