Может ли руководитель отменить сокращенный предпраздничный день?
Добрый вечер! Нет, не может отменить - сокращённый на один час предпраздничный день обязателен. Исключение только для непрерывных производств и отдельных режимов, где сокращение невозможно, но тогда переработка должна быть компенсирована.
Норма о сокращении рабочего дня перед праздником обязательна для всех работодателей, в том числе коммерческих.
Правовые основания: ТК РФ ст. 95, ст. 152.
Нет, руководитель коммерческой организации не имеет права запрещать сокращение предпраздничного дня.
Это императивная норма Трудового кодекса РФ, установленная в статье 95. Продолжительность рабочего дня, непосредственно предшествующего нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час для всех работников без исключений.
Данная гарантия распространяется абсолютно на всех, в том числе на совместителей и тех, кто трудится в режиме неполного рабочего времени. Организационно-правовая форма работодателя (коммерческая или бюджетная) значения не имеет.
Единственное законное исключение — непрерывно действующие организации и отдельные виды работ, где технологически невозможно уменьшить смену. Но даже в этих случаях переработка обязательно компенсируется дополнительным временем отдыха или оплатой как за сверхурочную работу.
Здравствуйте! Нет, просто запретить нельзя: по ст. 95 ТК РФ рабочий день перед нерабочим праздником сокращается на 1 час. Если сократить смену нельзя из-за непрерывной работы, этот час компенсируют отдыхом или как сверхурочную. Какой у вас график — 5/2 или сменный? Перед каким праздником работаете? Ответы помогут дать более точный совет.
Может руководитель отменить сокращенный предпраздничный день