Как оспорить списания через Госуслуги в пользу Центра поддержки населения?
Запросите в Сбербанке детализацию операций с указанием полного назначения платежа и реквизитов получателя - это основа для любого обжалования. Одновременно подайте письменный запрос в КГКУ "Центр социальной поддержки населения Приморского края" с требованием разъяснить основание удержаний и предоставить расчёт "переплаты".
Если удержания произведены без судебного решения или судебного приказа, они незаконны: социальные выплаты защищены от списания статьёй 101 ФЗ "Об исполнительном производстве" и статьёй 446 ГПК РФ. Подайте жалобу через портал Госуслуги в разделе "Досудебное обжалование" на действия Центра поддержки, а также заявление в территориальное управление Федерального казначейства о возврате ошибочно перечисленных средств с приложением копий платёжных документов.
Срок исковой давности по требованиям о возврате переплаты составляет три года, но если переплата возникла не по вашей вине (ошибка госоргана, несвоевременное обновление сведений), суды часто отказывают взыскателям. Учитывая, что вашей дочери 20 мая исполняется 20 лет, выплаты на неё прекращаются автоматически - требуйте письменного подтверждения прекращения начислений. При отсутствии результата обращайтесь в суд с иском о признании удержаний незаконными и возмещении ущерба.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Принудительное списание денег с вашего счета — это взыскание переплаты по социальным выплатам, которое Центр поддержки населения проводит через Управление Федерального Казначейства. Вам необходимо выяснить причину и размер задолженности, а затем оспорить её, если она возникла из-за ошибки.
План действий:
1. Немедленно направьте письменное заявление в Центр поддержки населения, который производил выплаты. Потребуйте предоставить письменное решение о переплате и списании средств. Ответ обязаны дать в течение 30 дней.
2. Параллельно в банке можно попытаться отозвать согласие на списание, но на долги перед бюджетом это не всегда помогает. Пристав может наложить арест на другие счета.
3. Если после получения ответа станет ясно, что выплаты назначены законно, а переплата образовалась по вашей вине (например, вы не уведомили об изменении дохода), оспорить списание будет сложнее. Но если переплата возникла из-за ошибки органа, вы вправе требовать списания долга.
В любом случае не ждите — узнайте, сколько именно вы якобы должны и на каком основании. Даже если срок исковой давности истек, орган может удерживать деньги, если вы ранее дали добровольное согласие. Поэтому важно получить документы и затем, при необходимости, подать жалобу в суд или прокуратуру.
Судя по вашему описанию, у вас могли удерживать:
переплату по детскому/социальному пособию;
задолженность по возврату излишне выплаченных сумм;
удержание по исполнительному или ведомственному требованию через казначейство.
Если ранее действительно были небольшие выплаты, а затем пришло требование «вернуть переплату Центру поддержки населения по ПК», это обычно означает, что ведомство считает, что часть пособия была выплачена излишне и теперь пытается ее взыскать.
Что вам нужно запросить
Вам нужно письменно получить:
копию решения о взыскании переплаты;
расчет суммы: за какие месяцы, в каком размере и почему образовалась переплата;
основание удержания: заявление, уведомление, акт проверки, решение суда или исполнительный документ;
Что делать ? Какой план? Куда дальше подавать заявления? Какие переплаты с 99-147 рублей в месяц? Не получаем 3 года , может больше .Уже 759₽ к списанию
Елена, здравствуйте!
Для начала необходимо обратиться в КГКУ "Центр социальной поддержки населения Приморского края" с просьбой разъяснить что за удержания. Если не смогут ответить устно, то подать заявление письменно.
Если ответа от них не получите, то в сбербанк с запросом о детальной выписке по счёту, необходимо узнать получателя платежей.
оспорить списания через Госуслуги в пользу Центра поддержки населения в суд