Система штрафов на складе *** вызывает вопросы - как оспорить списания и защититься от необоснованных штрафов?
В феврале устроилась на работу на склад "***". Работаю внимательно и ответственно, т.к. наслышана о больших штрафах за потери, переполнение мест хранения и тп.
С некоторого момента начали прилетать штрафы, причем по возрастающей, что удивительно, учитывая набор опыта.
Ситуации, где ответственность может быть неясна, понятна, но такие редкость и штрафы относительно небольшие.
Но по последнему случаю, где я якобы "потеряла" 9 чайников (хотя максимум у меня было 3 потеряшки (опять же, были ли это потеряшки) мелкого товара, из которых два я находила по выписке штрих-кода), я поняла, что на меня хотят повесить то, к чему я вообще отношения не имею.
Там существует целая система штрафов: суть такова - что ты, простой работник, отвечаешь за ВСЁ, либо в процентах, либо полной стоимостью товара. Сами сотрудники и старшие это знают и говорят об этом. Очень заметно искусственное сдерживание заработка на уровне не выше примерно 5000 за смену, это в лучшем случае.
Вопрос: правомерна ли такая система штрафов, в которой якобы ничего не доказать (хотя везде камеры) и можно ли не просто не платить, а оспорить списания, доказать их неправомерность.
Лучший ответ
правомерна ли такая система штрафов- неправомерна априори, трудовое законодательство не предусматривает возможность взимания штрафов с работников (компенсация убытков работодателя - это не штрафы).
Нужно смотреть документ, который устанавливает штрафы и оспаривать его в суде.
Штрафы в таком случае вообще незаконны. Такой формулировки быть не может. А вот материальная ответственность за товар быть может, но должно все доказываться какими-то материалами, а не просто по желанию руководства.