Можно ли выехать из РФ сразу после подачи документов на ВНЖ и как это повлияет на процедуру?

Здравствуйте! Сегодня подала документы на внж и сегодня же вылетела на родину, (причина-работа). Имею ли я право вылететь из РФ не получив никаких документов от специалиста принявшего документы? Будет ли новая печать паспортного контроля в моем паспорте влиять на процедуру? Вернусь обратно в РФ через 2 недели
Лучший ответ

Здравствуйте! Вы совершили очень рискованную ошибку, вылетев в день подачи документов. Формального запрета на выезд нет, но ваш статус пребывания мог обнулиться.

При подаче на ВНЖ крайне важно находиться в России на законных основаниях. Если вы выехали, а срок вашего предыдущего разрешения (визы, миграционной карты, РВП) истек, действие вашего легального статуса прекратилось. При возвращении через 2 недели вас могут пустить только по новому миграционному документу (например, миграционной карте), что автоматически аннулирует ваше право на дальнейшее рассмотрение заявления на ВНЖ.

Новая отметка о пересечении границы в паспорте станет прямым доказательством для миграционной службы, что вы нарушили непрерывность нахождения в РФ в период ожидания. Это почти наверняка приведет к отказу в выдаче ВНЖ.

Если у вас оставались любые сомнения, нужно было задать их инспектору до вылета и получить письменное подтверждение возможности поездки. Сейчас, к сожалению, риск потерять поданные документы очень высок. Рекомендую перед возвращением проконсультироваться с юристом, чтобы оценить шансы на восстановление статуса.

Огромное спасибо за такой развернутый ответ! Подскажите пожалуйста, по прилету через пару недель я могу заново подать на внж и остаться ждать 2 недели? В этот раз был выбор прилететь или потерять работу, поэтому пришлось лететь.

Выезд из Российской Федерации после подачи документов на вид на жительство (ВНЖ) и до получения готового документа законом не запрещен. Вы имеете право покинуть страну.

Здравствуйте, спасибо за ответ! а можно ссылки на статьи закона пожалуйста.

Можно выехать из РФ сразу после подачи документов на ВНЖ

Спасибо большое!
Т.е не нужно ждать получения какой то справки, что документы приняты? Уточню, ранее не подумала упомянуть, сдавала. Документы в маленьком городе свердловской области и оттуда их везут в Екатеринбург. Сотрудник сказала, « дождитесь , когда мы отвезем их и там их примут, вы придете за какой то «бумажкой» и можете лететь куда хотите» и сказала обязательно ждите на месте , до 7 мая, а сдала я их 27 апреля. Обосновывая это все тем , что в документах которые я подала не будет печати в паспорте о прохождении границы и документы ( перевод паспорта), автоматически становиться не действительным. У меня нет такой возможности ждать из за работы.

Добрый день! Поскольку закон не содержит запрета на выезд иностранца из РФ после подачи документов на ВНЖ, выехать можете. Главное, чтобы соблюдался разрешенный срок отсутствия в РФ, а это 6 месяцев суммарно в течение календарного года. «Печать в паспорте» - штамп ФПС «в’езд/выезд» - никак не повлияет ни саму на процедуру обработки принятых на ВНЖ документов, ни на принятие решения при соблюдении требований по сроку пребывания в стране. С уважением

Огромное спасибо за ответ!
Хотелось бы еще ссылки на статьи в законе об этом положении.

Основание ответа ☝️указала в отзыве. Акт/справку о приеме документов целесообразно получить, если ее не выдали сразу по приему : это в Ваших интересах.

Еще раз благодарю за ответ!!