Как отказаться от повышения на испытательном сроке без увольнения?
Отказаться от повышения, которое вам только предложили в устной форме, безопаснее всего, сделав акцент на вашей заинтересованности в текущей должности. Поскольку вы официально приняты на должность медицинского регистратора с испытательным сроком, работодатель не может уволить вас только за нежелание стать администратором.
Ваша главная задача — остаться в рамках своей должности. Отказывайте устно и максимально доброжелательно. Скажите руководителю, что за время стажировки вы увидели: работа регистратора позволяет вам быть максимально полезной именно в этом качестве, а гибкий график критически важен для семьи. Такой отказ не является дисциплинарным проступком, и уволить вас за это неправомерно.
Угроза увольнения может возникнуть только в одном случае: если вы продолжите работу после окончания испытательного срока, но работодатель решит, что вы не справляетесь именно как регистратор. Поэтому в период испытания строго выполняйте свои обязанности по должностной инструкции, не давая формального повода для претензий.
В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд
Здравствуйте! Спокойно письменно сообщите, что готовы работать медрегистратором, но перевод администратором не согласуете. По ст. 72.1 ТК РФ перевод на другую должность возможен только с вашего письменного согласия; уволить лишь за отказ нельзя. В договоре указана должность регистратора? Приказ о переводе уже давали? Ответы помогут точнее оценить ситуацию.