Как уменьшить удержания из пенсии до прожиточного минимума?
Ходатайство подается судебному приставу о сохранении прожиточного минимума. Конкретную норму указывать в заявлении зе обязательно
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте.
В вашей ситуации необходимо обратиться в Федеральную службу судебных приставов (ФССП) с заявлением о сохранении прожиточного минимума пенсионера.
Основные нормативные акты, на которые можно ссылаться:
Федеральный закон от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве». В частности, статья 98 устанавливает ограничения на размер удержаний из пенсии, а статья 101 содержит перечень доходов, на которые не может быть обращено взыскание (пенсия по старости и инвалидности в этот перечень не входит).
Гражданский процессуальный кодекс РФ (ГПК РФ). Абзац 8 части 1 статьи 446 ГПК РФ предусматривает сохранение должнику ежемесячного дохода на уровне прожиточного минимума.
Постановление Правительства Омской области от 30.10.2025 №535-п, которое утвердило величину прожиточного минимума для пенсионеров в Омской области на 2026 год в размере 14 170 рублей.
Владимир, следует подавать в ФССП. Ссылайтесь на постановление соответствующего региона.
Владимир, обращайтесь с заявлением к приставу ФССП о сохранении прожиточного минимума. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ
Здравствуйте. Вам необходимо подавать ходатайство в Федеральную службу судебных приставов (ФССП).
Именно пристав-исполнитель, который ведет ваше дело, обязан обеспечить сохранение за вами прожиточного минимума. Суд в данном случае — это уже следующая инстанция, если пристав откажет.
На какой закон ссылаться:
Федеральный закон № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (статья 99 и статья 446 ГПК РФ).
Конституционный Суд РФ: Ссылайтесь на правовую позицию Конституционного Суда РФ (Постановление № 10-П от 12.07.2007 и последующие определения), которая гарантирует должнику-гражданину сохранение денежных средств в размере прожиточного минимума.
Как действовать:
Напишите заявление (ходатайство) на имя пристава-исполнителя, который ведет ваше производство.
В тексте укажите: «В соответствии со ст. 446 ГПК РФ и позицией КС РФ, прошу при удержании средств из моей пенсии сохранять мне денежные средства в размере прожиточного минимума для пенсионера, установленного в Омской области».
Приложите к заявлению реквизиты вашего пенсионного счета (или карты «Мир», на которую приходит пенсия).
Ходатайство о снижении размера удержаний из пенсии нужно подавать в суд, выдавший исполнительный лист, а не приставу. Закон № 229-ФЗ прямо не гарантирует сохранение прожиточного минимума, но это можно сделать через механизм изменения способа исполнения решения суда .
Действуйте по шагам. Сначала обратитесь в СФР за справкой о размере пенсии и удержаний. Затем подайте заявление старшему приставу с просьбой снизить процент. Пристав может пойти навстречу, но не обязан. Если откажет или не ответит в 10 дней, подавайте в суд, выдавший исполнительный лист, ходатайство об изменении способа и порядка исполнения решения. Ссылайтесь на ст. 203 ГПК РФ и ст. 4 Федерального закона № 229-ФЗ, закрепляющую принцип неприкосновенности минимума имущества должника. Главный аргумент: оставшаяся после удержаний сумма (10 000 руб.) ниже прожиточного минимума для пенсионеров в Омской области (14 170 руб.) . Суды все чаще удовлетворяют такие требования.
уменьшить удержания из пенсии до прожиточного минимум нет