Нужно ли знакомиться с протоколами судебных заседаний при наличии аудиопротоколов?
На мой взгляд - стоит. Особенно, если чувствуете предвзятость суда, а оснований для отвода нет. Случается, что аудиопротокол и письменный протокол с/з имеют "разночтения".
Спасибо за ответ
Ольга Сергеевна, можете не ходить и не знакомиться и не подавать замечания, это ваше право
Вам не с кем поговорить? Если не желаете отвечать по существу вас никто не заставляет ведь.
Ответ ни о чём
С протоколами знакомятся для того, что бы внести туда замечания. Так как в протоле может быть отражено не все. Или с искажениями. Аудио, вряд ли кто будет слушать, без замечаний на протокол (скорее по желанию в/ст. инстанции).
С 1 сентября 2024 года ГПК РФ изменился. Письменный протокол перестал быть основным средством фиксации, теперь это делает аудиозапись.
Раньше в протокол записывали показания и объяснения. Сейчас там только дата, состав суда и процессуальные действия. Доказательства фиксирует аудиозапись. Она объективна и исключает субъективность секретаря.
Ходить и фотографировать протокол теперь почти бессмысленно. Замечания на него касаются лишь процессуальных моментов. На неточности в показаниях ссылаться сложно — суды часто отклоняют такие замечания, указывая, что протокол не стенограмма.
Теперь нужно подавать письменное ходатайство о выдаче копии аудиозаписи судебного заседания. Это единственный способ точно зафиксировать всё сказанное и использовать при обжаловании решения.