Проверяют ли судьи вышестоящих инстанций аудиопротоколы при пересмотре дела?

Занимаются ли судьи вышестоящих судов при обжаловании решений, определений, прослушиванием аудиопротоколов? Юристы, адвокаты как считаете? Или они на это время не тратят как правило, а письменно листают дело, печатанные протоколы просматривают? А то я недавно узнала что протоколы на бумаге и аудио имеют разночтение.
Лучший ответ

Протокол судебного заседания не является его стенограммой, поэтому неэквивалентность протокола и аудиозаписи заседания - это нормально. Другой вопрос, что протокол судебного заседания должен содержать достоверные сведения относительно содержания устных заявлений лиц, участвующих в деле, сделанных ими в судебном заседании. Если протокол этому условию не соответствует, и это имеет существенное значение для правильного разрешения дела, вы вправе указать на конкретное несоответствие в апелляционной жалобе. В этом случае суд апелляционной инстанции может прослушать аудио протокол. В ином случае он этого делать конечно не будет

Как правило, не слушают - время экономят. Протоколы - мало им интересны, как правило.

Да, судьи вышестоящих инстанций обязаны проверять аудиопротоколы, и вот почему.

Согласно ст. 330 ГПК РФ (для гражданских дел) и ст. 327 ГПК РФ (в апелляции), одним из безусловных оснований для отмены решения суда первой инстанции является несоответствие решения суда обстоятельствам дела и нарушение норм процессуального права.

Если в деле есть аудиопротокол и он не соответствует бумажному протоколу, это является грубейшим нарушением. Аудиопротокол — это объективная фиксация процесса, а бумажный протокол — это лишь интерпретация секретаря или судьи.

Как это происходит на практике:

Ходатайство — ключ к успеху. Судьи апелляции или кассации не обязаны слушать все часы записей подряд. Они работают с томами дела. Поэтому, если вы (или ваш юрист) обнаружили разночтения, необходимо подать письменное ходатайство об исследовании (прослушивании) аудиопротокола судебного заседания.

Обязанность суда. Если такое ходатайство заявлено и в нем указано на конкретные противоречия (например, «в бумаге написано "согласен", а на аудио я говорю "возражаю"»), суд обязан удовлетворить его и прослушать фрагмент записи.

Результат. Если суд подтвердит, что бумажный протокол искажает действительность, он обязан принять это как доказательство нарушения. Это прямой путь к отмене решения.

Вывод:Судьи вышестоящих судов слушают аудио только тогда, когда на это есть веская причина, заявленная стороной. Они не будут слушать всё подряд.

Если вы знаете о разночтениях, ваш юрист должен четко указать на них в жалобе и заявить ходатайство о прослушивании. В этом случае суд будет вынужден сверить запись с бумагой. Если разночтения подтвердятся, это станет железным основанием для отмены несправедливого решения.

Я протоколы не слушаю мне не на чем. По этому мне интересно слушают ли судьи. Вы написали как должно быть, я знаю как должно быть, понятно что они должны слушать. Но вопрос в том не что они должны делать, а в том делают ли они то что должны.

Да, судьи вышестоящих инстанций действительно прослушивают аудиопротоколы при обжаловании, особенно если есть сомнения в достоверности письменной версии. Хотя раньше бумажный протокол имел приоритет, а аудиозапись считалась лишь вспомогательным средством , с сентября 2024 года в гражданском процессе приоритет отдан именно аудиозаписи . В уголовном процессе суды кассационной инстанции также сопоставляют текст с аудио, и если находят расхождения, могут отменить решение нижестоящего суда или, напротив, подтвердить его правильность, обнаружив ошибку в "бумаге" . Так что ваше наблюдение о разночтениях абсолютно верно, и вышестоящий суд (в отличие от суда первой инстанции) обязан эти несоответствия проверять.

Обязан проверять, а проверяет ли вот в чём вопрос.

По разному бывает

Судьи вышестоящих инстанций используют оба инструмента, но аудиопротокол для них важнее. Письменный протокол часто воспринимается как краткий или неполный документ, и при наличии расхождений приоритет отдают именно аудиозаписи .

Они не всегда прослушивают запись целиком. Если в жалобе указано на конкретное нарушение, судья прослушает именно этот фрагмент. Если же жалоба общая, могут положиться на содержание письменного протокола и аудиозапись не изучать. Расхождения могут остаться незамеченными, пока вы на них прямо не укажете .

Ключевой момент — правильно подать замечания. Вам нужно в течение 5 дней после получения копии протокола подать письменные замечания, в которых дословно указать: 1) что именно говорилось (со ссылкой на минуту записи); 2) что неверно указано в протоколе . Это заставит суд первой инстанции проверить оба документа и вынести определение. Без этого шага вышестоящий суд может проигнорировать ваши доводы . Если суд отклонит замечания, вы получите весомый аргумент для апелляции, так как расхождения могут быть признаны нарушением, влекущим отмену решения.