Проверяют ли судьи вышестоящих инстанций аудиопротоколы при пересмотре дела?
Протокол судебного заседания не является его стенограммой, поэтому неэквивалентность протокола и аудиозаписи заседания - это нормально. Другой вопрос, что протокол судебного заседания должен содержать достоверные сведения относительно содержания устных заявлений лиц, участвующих в деле, сделанных ими в судебном заседании. Если протокол этому условию не соответствует, и это имеет существенное значение для правильного разрешения дела, вы вправе указать на конкретное несоответствие в апелляционной жалобе. В этом случае суд апелляционной инстанции может прослушать аудио протокол. В ином случае он этого делать конечно не будет
Как правило, не слушают - время экономят. Протоколы - мало им интересны, как правило.
Да, судьи вышестоящих инстанций обязаны проверять аудиопротоколы, и вот почему.
Согласно ст. 330 ГПК РФ (для гражданских дел) и ст. 327 ГПК РФ (в апелляции), одним из безусловных оснований для отмены решения суда первой инстанции является несоответствие решения суда обстоятельствам дела и нарушение норм процессуального права.
Если в деле есть аудиопротокол и он не соответствует бумажному протоколу, это является грубейшим нарушением. Аудиопротокол — это объективная фиксация процесса, а бумажный протокол — это лишь интерпретация секретаря или судьи.
Как это происходит на практике:
Ходатайство — ключ к успеху. Судьи апелляции или кассации не обязаны слушать все часы записей подряд. Они работают с томами дела. Поэтому, если вы (или ваш юрист) обнаружили разночтения, необходимо подать письменное ходатайство об исследовании (прослушивании) аудиопротокола судебного заседания.
Обязанность суда. Если такое ходатайство заявлено и в нем указано на конкретные противоречия (например, «в бумаге написано "согласен", а на аудио я говорю "возражаю"»), суд обязан удовлетворить его и прослушать фрагмент записи.
Результат. Если суд подтвердит, что бумажный протокол искажает действительность, он обязан принять это как доказательство нарушения. Это прямой путь к отмене решения.
Вывод:Судьи вышестоящих судов слушают аудио только тогда, когда на это есть веская причина, заявленная стороной. Они не будут слушать всё подряд.
Если вы знаете о разночтениях, ваш юрист должен четко указать на них в жалобе и заявить ходатайство о прослушивании. В этом случае суд будет вынужден сверить запись с бумагой. Если разночтения подтвердятся, это станет железным основанием для отмены несправедливого решения.
Я протоколы не слушаю мне не на чем. По этому мне интересно слушают ли судьи. Вы написали как должно быть, я знаю как должно быть, понятно что они должны слушать. Но вопрос в том не что они должны делать, а в том делают ли они то что должны.
Да, судьи вышестоящих инстанций действительно прослушивают аудиопротоколы при обжаловании, особенно если есть сомнения в достоверности письменной версии. Хотя раньше бумажный протокол имел приоритет, а аудиозапись считалась лишь вспомогательным средством , с сентября 2024 года в гражданском процессе приоритет отдан именно аудиозаписи . В уголовном процессе суды кассационной инстанции также сопоставляют текст с аудио, и если находят расхождения, могут отменить решение нижестоящего суда или, напротив, подтвердить его правильность, обнаружив ошибку в "бумаге" . Так что ваше наблюдение о разночтениях абсолютно верно, и вышестоящий суд (в отличие от суда первой инстанции) обязан эти несоответствия проверять.
Обязан проверять, а проверяет ли вот в чём вопрос.
По разному бывает
Судьи вышестоящих инстанций используют оба инструмента, но аудиопротокол для них важнее. Письменный протокол часто воспринимается как краткий или неполный документ, и при наличии расхождений приоритет отдают именно аудиозаписи .
Они не всегда прослушивают запись целиком. Если в жалобе указано на конкретное нарушение, судья прослушает именно этот фрагмент. Если же жалоба общая, могут положиться на содержание письменного протокола и аудиозапись не изучать. Расхождения могут остаться незамеченными, пока вы на них прямо не укажете .
Ключевой момент — правильно подать замечания. Вам нужно в течение 5 дней после получения копии протокола подать письменные замечания, в которых дословно указать: 1) что именно говорилось (со ссылкой на минуту записи); 2) что неверно указано в протоколе . Это заставит суд первой инстанции проверить оба документа и вынести определение. Без этого шага вышестоящий суд может проигнорировать ваши доводы . Если суд отклонит замечания, вы получите весомый аргумент для апелляции, так как расхождения могут быть признаны нарушением, влекущим отмену решения.