Суд указал, что подсудимый скрылся, хотя я уведомил о переносе. Что делать?

Добрый день! Нахожусь под подпиской о невыезде! Назначили суд! Я через гас правосудие отправил ходатайство о переносе и уведомил секретаря заседания за день до суда! Сегодня захожу на сайт суда и вижу запись что подсудимый скрылся! Но я не скрывался я всех уведомил! Что делать в данной ситуации!?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Ситуация критическая — действовать нужно немедленно, сегодня же. Запись о том, что «подсудимый скрылся», означает, что суд может вынести постановление о заочном аресте и объявить Вас в розыск.

Главное, что необходимо понять: подача ходатайства через ГАС Правосудие сама по себе не является надлежащим уведомлением суда об уважительной причине неявки — ходатайство должно быть рассмотрено и удовлетворено судом до заседания, чего, судя по всему, не произошло.

В силу статьи 102 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подписка о невыезде и надлежащем поведении состоит в письменном обязательстве подозреваемого или обвиняемого: не покидать постоянное или временное место жительства без разрешения дознавателя, следователя или суда; в назначенный срок являться по вызовам дознавателя, следователя и в суд; иным путем не препятствовать производству по уголовному делу.

Неявка в суд без разрешения при наличии подписки о невыезде расценивается как нарушение меры пресечения — даже если Вы подали ходатайство о переносе.

По последствиям неявки подсудимого: они могут быть очень серьёзными.

В силу части 3 статьи 253 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации при неявке подсудимого рассмотрение уголовного дела должно быть отложено. Суд вправе подвергнуть подсудимого приводу, а равно избрать или изменить ему меру пресечения.

Наиболее вероятные последствия — вынесение постановления о приводе либо изменение меры пресечения с подписки о невыезде на заключение под стражу. По делам о тяжких преступлениях суды принимают такие решения незамедлительно.

По вопросу заочного приговора: если суд расценит Ваше отсутствие как умышленное уклонение — он вправе рассмотреть дело заочно.

В силу части 5 статьи 247 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в исключительных случаях судебное разбирательство по уголовным делам о тяжких и особо тяжких преступлениях может проводиться в отсутствие подсудимого, который находится за пределами территории Российской Федерации и (или) уклоняется от явки в суд, если это лицо не было задержано.

При этом заочный приговор подлежит отмене по Вашему ходатайству или ходатайству защитника — с повторным рассмотрением дела в обычном порядке.

Поэтому, действуйте немедленно и одновременно по нескольким направлениям: прямо сейчас лично явитесь в канцелярию суда и подайте письменное объяснение с указанием, что Вы не скрывались, находитесь по месту жительства и представьте доказательства — распечатку из ГАС Правосудие с подтверждением отправки ходатайства, уведомление секретаря; одновременно любым способом — телефон, электронная почта, лично — немедленно свяжитесь с судьёй или помощником судьи и сообщите о своём местонахождении; срочно уведомьте своего адвоката или защитника — он должен явиться в суд и принять участие в решении вопроса о мере пресечения; если суд уже вынес постановление о заочном аресте — подайте апелляционную жалобу на это постановление с доказательствами отсутствия умысла на уклонение; главное — ни при каких обстоятельствах не покидайте место жительства и не уклоняйтесь от явки, это только усугубит ситуацию.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Дмитрий, немедленно звоните секретарю/помощнику судьи. Уточните статус дела и причину, по которой вас объявили "скрывшимся".

Соберите доказательства отправки ходатайства через ГАС "Правосудие" (скриншоты).

Срочно явитесь в суд лично с распечатанными доказательствами уведомления, чтобы продемонстрировать свою добросовестность.

Привлеките адвоката, если суд уже принял решение об изменении меры пресечения или объявил в розыск.

Ситуация серьезная. Запись о том, что вы скрылись, при наличии поданного ходатайства — это нарушение.

По закону, при неявке подсудимого суд должен отложить заседание. Если причину сочтут неуважительной — могут применить привод или изменить меру пресечения . Но объявление в розыск при действующей подписке о невыезде — грубейшая ошибка, так как эта норма работает только для лиц под стражей .

Завтра с утра лично явитесь в суд с паспортом. Возьмите с собой распечатку ходатайства из ГАС "Правосудие", где видна дата подачи. Настаивайте, что не скрывались, оперативно уведомили секретаря и суд через систему. Добейтесь отмены незаконного постановления о розыске. Если не поможет — немедленно обращайтесь к председателю суда или в прокуратуру.

Просто подал через ГАС правосудие они почему-то его не приняли так горит серым хотя в суд доставлен стоит! Неявка по болезни больничный есть

Выйдите на связь с судом либо лицо явитесь в канцелярию суда. Больше похоже на ошибку.