Как обязать УО предоставить техпаспорт на служебное жилье?
Отказ УК в просмотре техпаспорта незаконен. Технический паспорт содержит информацию, необходимую для правильного начисления платы, и вы имеете право с ней ознакомиться .
Для разрешения ситуации рекомендую:
1. Направить в УК письменное заявление с требованием предоставить заверенную копию техпаспорта и разъяснить причину расхождений. Отправить ценным письмом с описью.
2. Параллельно заказать выписку из ЕГРН — в ней указана актуальная площадь, которая является приоритетной для расчётов .
3. Если данные в квитанции завышены, подать заявление на перерасчёт, приложив выписку .
4. При отказе или игнорировании обращаться с жалобой в региональную Госжилинспекцию.
Здравствуйте!
1. Отказ УО в предоставлении техпаспорта незаконен — вы как наниматель имеете право знать характеристики помещения, за которое платите.
2. Подайте письменный запрос в УО (под входящий номер) — молчание или отказ станут основанием для жалобы в ГЖИ или прокуратуру.
3. Самый быстрый способ — закажите выписку из ЕГРН об объекте через Госуслуги. Там указана официальная площадь, которую обязаны применять при расчетах. Это снимет спор о данных техпаспорта и позволит сразу требовать перерасчет.
В силу приказа Генпрокуратуры РФ от 30.01.2013 N 45 органы Прокуратуры осуществляют надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения о нарушении прав и свобод гражданина.
А поэтому следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
Рад был помочь!