Положены ли выплаты ребёнку-инвалиду участника СВО после гибели при наличии официальной жены?
Да, ребенку-инвалиду положены выплаты после гибели отца-участника СВО, даже при наличии официальной жены. Дети погибшего, включая совершеннолетних, если они стали инвалидами до 18 лет, входят в перечень получателей наравне с супругой .
Право на основные федеральные выплаты (единовременная 5 млн руб., пособие 3 млн руб.) имеют: супруга, родители, несовершеннолетние дети, дети-инвалиды (независимо от возраста), иждивенцы . Все получают свои доли в равных частях.
Чтобы оформить выплаты, необходимо подать заявление через военкомат, МФЦ или Госуслуги. Потребуются документы о гибели военнослужащего, свидетельство о рождении ребенка и справка об инвалидности. Официальная жена также получит свою долю, но ребенка это не лишает самостоятельного права на выплату.
Да