LSN Messenger
Кемерово, 28.04.2026, 19:01

Как доказать, что я не скрывался, если суд признал меня скрывшимся из-за неучтенного ходатайства о переносе?

Вопрос №24965273 из г. Новосибирск
опубликован 28.04.2026, 19:01
Добрый день! Нахожусь под подпиской о невыезде! Назначили суд! Я через гас правосудие отправил ходатайство о переносе но его не приобщили хотя до суда доставлен и подписан эцп по болезни и уведомил секретаря заседания за день до суда! Сегодня захожу на сайт суда и вижу запись что подсудимый скрылся! Но я не скрывался я всех уведомил! Что делать в данной ситуации!? Я нахожусь на больничном
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Статус «скрылся» — это формальное основание для ужесточения меры пресечения (ст. 110, 111 УПК РФ), поэтому нужно срочно доказать суду, что вы были на больничном и уведомляли суд. Как только вы предоставите доказательства (больничный, реестр отправленных через ГАС документов), судья обязан отменить запись об уклонении от явки. Если к вам пришли сотрудники полиции, предъявите им больничный и подтверждение отправки ходатайства. Они обязаны составить протокол, но оснований для ареста, если есть подтверждение болезни, не будет.

28.04.2026, 19:34

А как еще доказать если я в ГАС правосудие отправил а они не читали!

28.04.2026, 19:55

И помощника уведомил

28.04.2026, 19:55

Поскольку вы на больничном, попросите родственника или друга (а лучше адвоката) отвезти в суд бумажное заявление. В нем должно быть написано: «Я, ФИО, нахожусь дома по адресу подписки, болею (ЭЛН №...), ходатайство было отправлено через ГАС "Правосудие" (приложение: скриншот). Прошу отменить статус "скрылся"».

28.04.2026, 20:28

Нужно ли ссылаться на какие-то статьи или просто в произвольной форме?

29.04.2026, 03:58

Что нужно написать в суд чтоб доказать что отправлял ходатайство как называется заявление?

29.04.2026, 03:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день! Ситуация действительно серьезная, но не катастрофическая. Самое главное — вы не совершили ничего противозаконного, так как у вас есть объективная причина (больничный) и подтверждение того, что вы пытались уведомить суд.

28.04.2026, 20:19

желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.

28.04.2026, 21:23