Как выписать прописанных родственников, включая участника СВО, через суд?

Добрый день, подскажите, пожалуйста, как собственнику квартиры выписать всех прописанных родственников из квартиры через суд, один из которых на СВО? Сможет ли суд принять факт намерения как продажа квартиры? Спасибо заранее за ответ.
Лучший ответ

Выписать (снять с регистрационного учета) родственников без их согласия можно только в судебном порядке. Ситуация осложняется наличием участника СВО, так как закон сейчас предоставляет им дополнительные гарантии.

Вот как это работает с юридической точки зрения:

1. Основание для иска

Чтобы суд принял решение, вам нужно доказать, что родственники утратили право пользования жилым помещением.

Для бывших членов семьи (например, бывшая жена/муж): это сделать проще, так как согласно ст. 31 ЖК РФ, при прекращении семейных отношений право пользования квартирой за ними не сохраняется.

Для других родственников (дети, родители, братья): нужно доказать, что они в квартире не живут, вещей их нет, коммунальные услуги они не оплачивают и выехали в другое место добровольно.

2. Нюанс с участником СВО

Это самая сложная часть.

Приостановление производства: Согласно ст. 215 ГПК РФ, суд обязан приостановить рассмотрение дела, если ответчик находится в зоне боевых действий, если он сам об этом заявит (ходатайство может подать он или его представитель по доверенности).

Уважительность отсутствия: Суд может счесть, что родственник не живет в квартире по уважительной причине (служба государству), и отказать в его выписке, так как его отсутствие — временное и вынужденное.

Рекомендация: Если этот родственник не против выписки, лучше попросить его прислать нотариально заверенное согласие (командир части имеет право заверять такие документы). Если он против — выписать его «силой», пока он на СВО, практически невозможно.

3. Поможет ли аргумент о продаже квартиры?

Факт намерения продать квартиру для суда не является самостоятельным основанием для выселения людей.

Суд рассматривает только один вопрос: имеют ли они право там находиться по закону.

Однако продажа квартиры с прописанными людьми возможна. После сделки уже новый собственник может подать иск о выселении «чужих» для него людей на основании ст. 292 ГК РФ. Суды удовлетворяют такие иски от новых владельцев гораздо охотнее и быстрее, так как для нового хозяина ваши родственники — вообще никто.

Обращайтесь в суд с иском о прекращении права пользования.

Однако же, надо знать больше по ситуации, нет ли оснований оставления права пользования.

За помощью можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов

Здравствуйте

Суд снимет родственников если они не проживают в жилье, не оплачивают коммунальные услуги.

в суд с иском о прекращении права пользования обратитесь.

ПОдав исковое заявление в суд о признании утратившими право пользования и снятии с регучета.

О том, что на сво не говорите, чтобы дело не приостановили.

Здравствуйте. Заказываете составление документов и получаете их на электронную почту.

Этот вопрос решается через суд.

Подается иск о прекращении права пользования.

Как выписать прописанных родственников, включая участника СВО, через суд