Как выписать прописанных родственников, включая участника СВО, через суд?
Выписать (снять с регистрационного учета) родственников без их согласия можно только в судебном порядке. Ситуация осложняется наличием участника СВО, так как закон сейчас предоставляет им дополнительные гарантии.
Вот как это работает с юридической точки зрения:
1. Основание для иска
Чтобы суд принял решение, вам нужно доказать, что родственники утратили право пользования жилым помещением.
Для бывших членов семьи (например, бывшая жена/муж): это сделать проще, так как согласно ст. 31 ЖК РФ, при прекращении семейных отношений право пользования квартирой за ними не сохраняется.
Для других родственников (дети, родители, братья): нужно доказать, что они в квартире не живут, вещей их нет, коммунальные услуги они не оплачивают и выехали в другое место добровольно.
2. Нюанс с участником СВО
Это самая сложная часть.
Приостановление производства: Согласно ст. 215 ГПК РФ, суд обязан приостановить рассмотрение дела, если ответчик находится в зоне боевых действий, если он сам об этом заявит (ходатайство может подать он или его представитель по доверенности).
Уважительность отсутствия: Суд может счесть, что родственник не живет в квартире по уважительной причине (служба государству), и отказать в его выписке, так как его отсутствие — временное и вынужденное.
Рекомендация: Если этот родственник не против выписки, лучше попросить его прислать нотариально заверенное согласие (командир части имеет право заверять такие документы). Если он против — выписать его «силой», пока он на СВО, практически невозможно.
3. Поможет ли аргумент о продаже квартиры?
Факт намерения продать квартиру для суда не является самостоятельным основанием для выселения людей.
Суд рассматривает только один вопрос: имеют ли они право там находиться по закону.
Однако продажа квартиры с прописанными людьми возможна. После сделки уже новый собственник может подать иск о выселении «чужих» для него людей на основании ст. 292 ГК РФ. Суды удовлетворяют такие иски от новых владельцев гораздо охотнее и быстрее, так как для нового хозяина ваши родственники — вообще никто.
Обращайтесь в суд с иском о прекращении права пользования.
Однако же, надо знать больше по ситуации, нет ли оснований оставления права пользования.
За помощью можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов
Здравствуйте
Суд снимет родственников если они не проживают в жилье, не оплачивают коммунальные услуги.
в суд с иском о прекращении права пользования обратитесь.
ПОдав исковое заявление в суд о признании утратившими право пользования и снятии с регучета.
О том, что на сво не говорите, чтобы дело не приостановили.
Здравствуйте. Заказываете составление документов и получаете их на электронную почту.
Этот вопрос решается через суд.
Подается иск о прекращении права пользования.
Как выписать прописанных родственников, включая участника СВО, через суд