Законны ли удержания из пенсии по инвалидности в рамках исполнительного производства?
Законны удержания. Это не социальная пенсия по инвалидности.
Пенсия по инвалидности является отдельным видом дохода гражданина, утратившего способность заниматься трудовой деятельностью, и выплачивается инвалидам в качестве ежемесячного денежного обеспечения, в связи с утратой трудоспособности. При этом вид пенсии по инвалидности (государственной, страховой, социальной и т.д.) и основания ее назначения не имеют значения для определения возможности обращения на нее взыскания по исполнительному документу.
Исключения установлены лишь для социальной пенсии по инвалидности, назначаемой детям-инвалидам, инвалидам, признанным в установленном законодательством Российской Федерации порядке недееспособными (пункт 22 части 1 статьи 101 Федерального закона "Об исполнительном производстве").
Всё законно. с Вашей пенсии могут удерживать, в рамках исполнительного производства, до 50 % начислений. Можете написать заявление суд. приставу, чтобы вам сохраняли прожиточный минимум. Автоматически он не сохраняется.
Пенсия по инвалидности - это и есть доход, поэтому удержания законные, а вот с размером удержания надо разбираться отдельно.
Удержания из социальной пенсии по инвалидности законны. Пенсия входит в перечень доходов, на которые может быть обращено взыскание по кредитным долгам .
Однако размер удержаний ограничен:
- Не более 50% от суммы пенсии .
- После удержания у должника должна оставаться сумма не ниже прожиточного минимума (в 2026 году в целом по России — 20 644 руб.) .
С 1 апреля 2026 года социальная пенсия инвалида III группы составляет 8 010,57 руб. . Это значительно ниже прожиточного минимума, поэтому удержания фактически незаконны и нарушают принцип неприкосновенности минимума имущества должника .
Чтобы вернуть средства:
1. Подайте заявление судебному приставу о сохранении прожиточного минимума с приложением справки о доходах.
2. Укажите на Определение Верховного Суда РФ от 22.01.2024 № 81-КГ23-9-К8, где подтверждено право оспорить действия пенсионного органа при снижении дохода ниже прожиточного минимума .
3. При отказе пристава обжалуйте его действия старшему судебному приставу или в суд.
Если удержания уже произведены и нарушили ваш прожиточный минимум, вы вправе требовать возврата незаконно удержанных сумм в судебном порядке .
Добрый день!
До 50 % от ежемесячных доходов могут приставы удерживать☝️
Подайте приставу заявление о сохранении прожиточного минимума!
Также попробуйте отменить судебный приказ/заочное решение ☝️