Могут ли коллекторы выдать себя за приставов и арестовать имущество без уведомления?

Приблизительно года назад подавала в суд на отмену суд решения по долгу банка русский стандарт, сейчас позвонил не знакомый номер сказали что банк обжаловали решение через арбитражный суд и завтра приедут с приставом описывать имущество. На сайте судеб приставах данного долга нет, это могут быть коллектора или действительно может быть такой порядок? Никакого извещения не по почте не в гос услугах не было
Лучший ответ

Зачем Вы вообще слушаете и общаетесь?

услышали подобное и долге, сразу молча заблокировали и всё.

не имеет значения, кто звонил.

и у коллекторов, разумеется, нет права ничего арестовывать.

Доброе утро!

Да, это точно коллекторы!

Причем тут арбитражный суд?! 🤣🤣

На Вас оказывают психологическое давление просто☝️

Это явное нарушение кредитором требований 230-ФЗ.

‎Фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в:

‎🔽ФССП России

‎🔽 прокуратуру

‎🔽 Национальную ассоциацию профессиональных коллекторских агентств и (НАПКА)

‎🔽 а также с заявлением в полицию по факту вымогательства неизвестными лицами (ст. 163 УК РФ).

‎Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия в свободной форме (Вам не будут больше звонить, писать и приезжать домой, а также звонить на работу и знакомым).

‎Если просрочка меньше 4 мес., то кредиторам направлять такое заявление бессмысленно - заявление будет считаться недействительным.

Прикреплённые файлы:
00:08

Нет, не могут, не доверяйте им.

Это коллекторы шалят.

ситуация выглядит как классическая психологическая атака коллекторов. Вероятность того, что завтра к вам приедут описывать имущество, практически равна нулю по нескольким юридическим причинам:

1. Арбитражный суд — это ложь

Банк «Русский Стандарт» не может обжаловать отмену судебного приказа по долгу физического лица в Арбитражном суде.

Споры по кредитам граждан рассматриваются только в судах общей юрисдикции (мировые судьи или районные суды).

Арбитражные суды занимаются спорами между юрлицами (бизнесом) или делами о банкротстве. Это упоминание — попытка запугать вас «умными» словами.

2. Пристав не приходит «вдруг»

Порядок взыскания строго регламентирован законом «Об исполнительном производстве» (ФЗ-229):

Суд: Сначала банк должен снова выиграть суд в исковом порядке (после вашей отмены приказа). Это занимает 2–4 месяца.

Исполнительный лист: После вступления решения в силу банк получает лист и несет его приставам.

Возбуждение дела: Пристав обязан вынести постановление и дать вам 5 дней на добровольную выплату. Это уведомление обязательно появляется на Госуслугах.

Визит: Только если вы не платите добровольно, пристав может планировать выезд.

Если долга нет на сайте ФССП, значит, исполнительного производства не существует. Пристав без него из кабинета не выйдет.

3. Отмена решения VS Обжалование

Если год назад вы отменили судебный приказ, то банк не может его «обжаловать» так, чтобы сразу прийти с приставом. Банк должен подать полноценный иск. Вас обязаны были вызвать в суд повесткой. Если вы не получали повестку и на сайте суда (по месту вашей прописки) нет нового дела против вас — значит, активного взыскания нет.

Как проверить ситуацию за 5 минут:

Сайт мирового судьи: Зайдите на сайт того участка, который выдавал первый приказ. В разделе «Судебное делопроизводство» введите свою фамилию. Посмотрите, нет ли там свежего гражданского дела от «Русского Стандарта».

Сайт районного суда: Проверьте то же самое там (если долг более 50 000 руб., банк идет в районный суд).

Госуслуги: Проверьте раздел «Госпочта» и вкладку «Судебные задолженности».

Что делать завтра?

Не открывайте дверь: Коллекторы не имеют права входить в квартиру. Пристав без записи в базе ФССП — это не пристав, а ряженый коллектор (что случается крайне редко) или просто блеф по телефону.

Записывайте разговор: Если они позвонят снова, скажите: «Разговор записывается. Долга в базе ФССП нет. Ваши действия квалифицирую как вымогательство (ст. 163 УК РФ) и психологическое давление. Буду жаловаться в ФССП и прокуратуру». Обычно после этого коллекторы «отваливаются».

Не обращайте внимания.

Кто звонил - неясно, но коллекторы вместе с приставами приехать не могут, права в исполнительном производстве - только у исполнителей.