LSN Messenger
Рязань, 13.12.2023, 20:44

Право судебных приставов арестовать имущество несовершеннолетнего ребенка - юридический анализ случая

Вопрос №20976055 из г. Рязань
опубликован 13.12.2023, 20:44
Имеют ли право судебные приставы арестовать имущество, собственником которого является несовершеннолетний ребенок (подарен бабушкой), но в доме прописан родитель должник?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет.

13.12.2023, 20:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за быстрый и точный ответ.

При таких обстоятельствах нет. Пристав арестовывают только то имущество, собственником которого является сам должник.

13.12.2023, 20:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.

Даже если у должника единственное жилье и оно находится в ипотеке?

13.12.2023, 20:59

Если у должника единственное жильё и оно находится в ипотеке, то на него может быть обращено взыскание по требованию залогового кредитора. Сдача от такой продажи обладает исполнительским иммунитетом и не может быть арестована.

13.12.2023, 23:08
Оценка автора вопроса:

Судебный пристав-исполнитель не вправе наложить арест или обратить взыскание на имущество, которое не принадлежит должнику, даже если такое имущество находится по месту жительства и (или) регистрации должника.

Если собственником недвижимого имущества является несовершеннолетний, то арест на нее не может быть наложен. Удачи

13.12.2023, 20:52
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо

Здравствуйте, Елена!

Нет, поскольку указанное имущество не принадлежит должнику.

А если вопрос касается в том числе движимого имущества, находящегося в квартире, то в целях доказательства того, что это имущество также было подарено бабушкой, то, например, можно составить задним числом акт приема - передачи, в котором перечислить крупные и дорогостоящие вещи, которые передавались от дарителя вместе с домом.

13.12.2023, 21:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Это важно.

Здравствуйте.

Судебные приставы не имеют права арестовывать имущество, принадлежащее несовершеннолетнему ребенку, даже если родитель должник прописан в этом доме. Родители не несут ответственности за долги детей, если они не выступали поручителями или имущество не было передано в залог в качестве обеспечения. Поэтому, в случае прихода приставов, родителям следует пояснить, что имущество принадлежит не должнику, а несовершеннолетнему ребенку, и предоставить документы, подтверждающие это. Если возникают трудности, рекомендуется обратиться в суд для защиты своих прав.

Надеюсь что мой ответ вам полезен!

13.12.2023, 21:04
Оценка автора вопроса:
Безусловно Ваш ответ полезен. Спасибо.