Налог при продаже участка после увеличения площади

Владеем участком с 2000 года, в 2023 году оформили расширение на 2 сотки и был присвоен новый кадастровый номер. Сейчас планируем продать участок вместе с домом. Дом в собственности 5 лет, по нему понятно. А вот как быть с земельным участком? Будет ли он облагаться налогом при продаже, так как меньше 3-х лет получаеться по новому кадастру и нужно ли указывать в договоре отдельно стоимость земли и отдельно стоимость дома. Заранее спасибо.
Лучший ответ

Ситуация: Вы владеете участком с 2000 года, в 2023 году оформили расширение на 2 сотки, присвоен новый кадастровый номер. Продаете участок вместе с домом (дом в собственности более 5 лет). Вопрос: будет ли облагаться налогом продажа земли, так как с момента присвоения нового кадастрового номера прошло менее 3 лет, и нужно ли в договоре указывать отдельно стоимость земли и дома.

Анализ ситуации

1. Срок владения земельным участком определяется с момента регистрации права собственности. Поскольку изначальный участок был приобретен в 2000 году, срок владения им составляет более 20 лет. Расширение участка (добавление 2 соток) не прерывает срок владения, а лишь увеличивает площадь. Присвоение нового кадастрового номера связано с изменением границ, но не создает нового объекта недвижимости - это тот же участок с измененными характеристиками. Следовательно, срок владения земельным участком в целом считается с 2000 года, и продажа не облагается налогом согласно п. 17.1 ст. 217 НК РФ (освобождение от НДФЛ при владении более 3 лет).

2. Дом находится в собственности более 5 лет, поэтому его продажа также освобождается от налога.

3. Необходимость разделения стоимости в договоре: Рекомендуется указать отдельно стоимость земельного участка и стоимость дома, хотя бы для того, чтобы избежать споров с налоговой. Однако, поскольку оба объекта освобождены от налога, разделение не влияет на налогообложение. Если бы срок владения был менее минимального, разделение помогло бы применить вычеты.

4. Декларация 3-НДФЛ: Подавать ее не нужно, так как доход от продажи не облагается налогом (срок владения превышает минимальный). Но для подстраховки можно подать нулевую декларацию с приложением документов, подтверждающих срок владения (например, свидетельство о праве собственности 2000 года, выписки из ЕГРН).

Рекомендации

- В договоре купли-продажи укажите отдельно стоимость земли и дома (например: земельный участок - X руб., дом - Y руб.). Это стандартная практика и поможет в будущем.

- Подготовьте документы, подтверждающие первоначальное владение участком с 2000 года: старые свидетельства, выписки из ЕГРН, кадастровый паспорт до расширения.

- Проконсультируйтесь с юристом для проверки всех документов перед сделкой, особенно если есть сомнения в правильности оформления расширения.

Краткое резюме

Продажа земельного участка не облагается налогом, так как срок владения превышает 3 года (с 2000 года). Дом также освобожден от налога. В договоре рекомендуется указать стоимость каждого объекта отдельно. Подавать 3-НДФЛ не обязательно, но можно для подстраховки.

Для уточнения деталей рекомендую обратиться к юристу, ответившему на данный вопрос, через личные сообщения.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

При продаже земельного участка с домом важно учитывать два аспекта: налогообложение и оформление договора.

Налогообложение земельного участка

Согласно Налоговому кодексу РФ, доходы от продажи земельного участка облагаются налогом на доходы физических лиц (НДФЛ), если участок находился в собственности менее минимального срока владения.

Минимальный срок владения для земельного участка в большинстве случаев составляет 5 лет. Исключение — случаи, когда участок получен в результате:

наследования;

дарения от близкого родственника;

приватизации;

по договору пожизненного содержания с иждивением. В этих случаях минимальный срок владения — 3 года.

В вашей ситуации участок был в собственности с 2000 года, но расширение на 2 сотки с присвоением нового кадастрового номера в 2023 году не прерывает срок владения всем участком. Срок владения рассчитывается с момента первоначального приобретения права собственности на основной участок, а не с момента изменения его границ или кадастрового номера. Таким образом, если вы владеете участком с 2000 года, срок владения превышает 5 лет, и при продаже земельного участка налог платить не придётся.

Важно: если в документах на расширение участка есть уточнения, которые могут повлиять на расчёт срока владения, стоит проконсультироваться с юристом или налоговым специалистом.

Оформление договора купли-продажи

При продаже дома с земельным участком в договоре необходимо отдельно описывать оба объекта, так как они являются самостоятельными объектами недвижимости.

В договоре должны быть указаны:

для дома: адрес, кадастровый номер, технические характеристики (материал, этажность, площадь, количество комнат), состояние;

для участка: адрес, кадастровый номер, площадь, категория земель, вид разрешённого использования, наличие дополнительных строений и факт их передачи.

Что касается стоимости, закон не требует обязательного разделения цены на дом и землю, но это рекомендуется сделать по нескольким причинам:

Упрощение налоговых расчётов. Если в будущем возникнут споры с налоговой службой о сумме НДФЛ, пообъектное указание стоимости позволит избежать разногласий, так как минимальная налоговая база будет равна кадастровой стоимости, умноженной на понижающий коэффициент 0,7, отдельно для здания и участка.

Налоговый учёт при предпринимательской деятельности. Если одна или обе стороны договора занимаются предпринимательской деятельностью, разделение стоимости необходимо для целей налогового учёта: при отчуждении земли НДС не уплачивается, в отличие от здания.

В разделе о цене договора можно указать общую стоимость за оба объекта или отдельно за каждый. Также важно прописать порядок оплаты (единовременно или в рассрочку), способ передачи денег и другие условия.

Дополнительные рекомендации:

запросите выписку из ЕГРН, чтобы подтвердить право собственности и отсутствие обременений;

если продавец состоит в браке, потребуется нотариально удостоверенное согласие супруга на продажу имущества;

при наличии несовершеннолетних собственников или других особых случаев может потребоваться согласие органов опеки или другие документы;

после подписания договора необходимо зарегистрировать переход права собственности в Росреестре.

Рекомендую уточнить про срок владения - ст. 217.1 НК РФ в ИФНС - ст. 21 НК РФ. Формально новый участок, но...

Договор может быть и один на продажу двух объектов недвижимости.

Здравствуйте, Екатерина. Надо изучать документы, на основании чего был расширен участок, в договоре продажи обязательно указывать стоимость продажи отдельно за дом и участок, при этом учтите их кадастровую стоимость