Можно ли строить дом на участке в СНТ с ВРИ «садоводство», если ПЗЗ противоречат ЕГРН?
Ситуация, когда данные ЕГРН о виде разрешённого использования (ВРИ) земельного участка противоречат правилам землепользования и застройки (ПЗЗ), требует внимательного анализа. В соответствии с законодательством, основным документом, определяющим ВРИ земельного участка, является выписка из ЕГРН. Однако противоречия могут возникать по разным причинам, и их необходимо разрешать в установленном порядке.
Правовой статус ВРИ
Согласно пункту 2 статьи 7 Земельного кодекса РФ, земли используются в соответствии с установленным для них целевым назначением. Правовой режим земель и земельных участков определяется в соответствии с федеральными законами исходя из их принадлежности к той или иной категории земель и разрешённого использования.
Основной или условно разрешённый вид разрешённого использования земельного участка считается выбранным со дня внесения сведений о нём в ЕГРН. Таким образом, если в выписке из ЕГРН указан ВРИ «садоводство», это является юридически значимым основанием для определения допустимых видов деятельности на участке.
Противоречие между ЕГРН и ПЗЗ
Если ПЗЗ указывают на другой ВРИ (например, «СП-2 с видом основного ВРИ „для ведения садоводства“» с кодом 13.2), это может быть результатом ошибки в картографическом отображении территориальных зон в ПЗЗ, неточности в документации или изменения градостроительной политики после регистрации ВРИ в ЕГРН.
В соответствии с пунктом 4 статьи 85 ЗК РФ и частью 8 статьи 36 Градостроительного кодекса РФ, земельные участки, которые не соответствуют установленному градостроительному регламенту (в том числе по ВРИ), могут использоваться без установления срока приведения их в соответствие с градостроительным регламентом, за исключением случаев, если использование таких участков опасно для жизни, здоровья человека, окружающей среды или объектов культурного наследия.
Возможность строительства
На земельных участках с ВРИ «садоводство», согласно классификатору видов разрешённого использования, допускается строительство садовых или жилых домов, хозяйственных построек (бань, сараев, гаражей) при соблюдении градостроительных норм и правил. Однако важно учитывать следующие аспекты:
Соответствие градостроительным нормам. Необходимо соблюдать ограничения по высоте дома (не более 20 м), этажности (не более 3 этажей), а также требования к расположению построек относительно границ участка и соседних объектов.
Получение уведомления. Для строительства жилого дома на садовом участке не требуется разрешение, но необходимо уведомить местную администрацию о начале работ. Администрация в течение 7 рабочих дней должна рассмотреть уведомление и направить ответ. Отсутствие ответа приравнивается к положительному решению.
Категория земель. Если участок находится не в границах населённого пункта (не на землях населённых пунктов), это может повлиять на возможность строительства жилого дома для постоянного проживания и регистрации в нём. В таких случаях иногда допускается только строительство садового дома, не предназначенного для круглогодичного проживания.
Что делать в сложившейся ситуации
Получить градостроительный план земельного участка (ГПЗУ). Он поможет уточнить территориальную зону, к которой относится участок, и действующие на нём ограничения.
Обратиться в местную администрацию. Сообщите о противоречии между данными ЕГРН и ПЗЗ. Возможно, потребуется корректировка ПЗЗ или уточнение картографических данных.
Проверить документы на участок. Убедитесь, что в ЕГРН нет реестровых ошибок. При необходимости подайте заявление на их устранение.
Если администрация отказывает в согласовании строительства или корректировке ПЗЗ, можно обратиться в суд. В суде можно требовать признания приоритета сведений ЕГРН над ПЗЗ (если это соответствует фактическому использованию участка и не нарушает права других лиц) или исправления ошибок в градостроительной документации.
Риск нецелевого использования
Нецелевое использование земельного участка — это нарушение правил, установленных статьёй 42 ЗК РФ и другими нормами, и эксплуатация участка не в соответствии с его категорией и видом разрешённого использования. Если строительство будет проведено с нарушением установленного ВРИ (например, если в ЕГРН указано, что участок предназначен только для выращивания сельхозкультур, а не для строительства), это может быть расценено как нецелевое использование.
Ответственность за нецелевое использование предусмотрена статьёй 8.8 КоАП РФ в виде штрафа.
Не забывайте, пожалуйста, читать личные сообщения от юристов на этом сайте.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Здравствуйте, Сергей Игоревич. Считаю, что вам следует руководствоваться при ведении хозяйственной деятельности на своем участке планом землепользования и застройки и соответствующим классификатором видов разрешенного использования.