Можно ли строить дом на участке в СНТ с ВРИ «садоводство», если ПЗЗ противоречат ЕГРН?

Добрый день! Могу ли я строить на участке в снт, который находится не на землях поселении. В выписке ЕГРН указан ВРИ "садоводство", на ПКК тоже указан ВРИ "садоводство". Я так понимаю это код из классификатора ВРИ 1.5. Но подавал уведомление в районую администрацию, ответили, что строительство допустимо на данном ЗУ. Запросил ГПЗУ, ожидаю. Посмотрел ПЗЗ сельского поселения, там указана земля СП-2 с видом основного ВРИ" для ведения садоводства", это код 13.2 в классификаторе ВРИ. На карте этого же сельского поселения земля обозначение как для ведения коллективного садоводства. Получается ПЗЗ противоречит записи в ЕГРН. Как быть? Не будет ли этого использованием ЗУ как нецелевое?
Лучший ответ

Ситуация, когда данные ЕГРН о виде разрешённого использования (ВРИ) земельного участка противоречат правилам землепользования и застройки (ПЗЗ), требует внимательного анализа. В соответствии с законодательством, основным документом, определяющим ВРИ земельного участка, является выписка из ЕГРН. Однако противоречия могут возникать по разным причинам, и их необходимо разрешать в установленном порядке.

Правовой статус ВРИ

Согласно пункту 2 статьи 7 Земельного кодекса РФ, земли используются в соответствии с установленным для них целевым назначением. Правовой режим земель и земельных участков определяется в соответствии с федеральными законами исходя из их принадлежности к той или иной категории земель и разрешённого использования.

Основной или условно разрешённый вид разрешённого использования земельного участка считается выбранным со дня внесения сведений о нём в ЕГРН. Таким образом, если в выписке из ЕГРН указан ВРИ «садоводство», это является юридически значимым основанием для определения допустимых видов деятельности на участке.

Противоречие между ЕГРН и ПЗЗ

Если ПЗЗ указывают на другой ВРИ (например, «СП-2 с видом основного ВРИ „для ведения садоводства“» с кодом 13.2), это может быть результатом ошибки в картографическом отображении территориальных зон в ПЗЗ, неточности в документации или изменения градостроительной политики после регистрации ВРИ в ЕГРН.

В соответствии с пунктом 4 статьи 85 ЗК РФ и частью 8 статьи 36 Градостроительного кодекса РФ, земельные участки, которые не соответствуют установленному градостроительному регламенту (в том числе по ВРИ), могут использоваться без установления срока приведения их в соответствие с градостроительным регламентом, за исключением случаев, если использование таких участков опасно для жизни, здоровья человека, окружающей среды или объектов культурного наследия.

Возможность строительства

На земельных участках с ВРИ «садоводство», согласно классификатору видов разрешённого использования, допускается строительство садовых или жилых домов, хозяйственных построек (бань, сараев, гаражей) при соблюдении градостроительных норм и правил. Однако важно учитывать следующие аспекты:

Соответствие градостроительным нормам. Необходимо соблюдать ограничения по высоте дома (не более 20 м), этажности (не более 3 этажей), а также требования к расположению построек относительно границ участка и соседних объектов.

Получение уведомления. Для строительства жилого дома на садовом участке не требуется разрешение, но необходимо уведомить местную администрацию о начале работ. Администрация в течение 7 рабочих дней должна рассмотреть уведомление и направить ответ. Отсутствие ответа приравнивается к положительному решению.

Категория земель. Если участок находится не в границах населённого пункта (не на землях населённых пунктов), это может повлиять на возможность строительства жилого дома для постоянного проживания и регистрации в нём. В таких случаях иногда допускается только строительство садового дома, не предназначенного для круглогодичного проживания.

Что делать в сложившейся ситуации

Получить градостроительный план земельного участка (ГПЗУ). Он поможет уточнить территориальную зону, к которой относится участок, и действующие на нём ограничения.

Обратиться в местную администрацию. Сообщите о противоречии между данными ЕГРН и ПЗЗ. Возможно, потребуется корректировка ПЗЗ или уточнение картографических данных.

Проверить документы на участок. Убедитесь, что в ЕГРН нет реестровых ошибок. При необходимости подайте заявление на их устранение.

Если администрация отказывает в согласовании строительства или корректировке ПЗЗ, можно обратиться в суд. В суде можно требовать признания приоритета сведений ЕГРН над ПЗЗ (если это соответствует фактическому использованию участка и не нарушает права других лиц) или исправления ошибок в градостроительной документации.

Риск нецелевого использования

Нецелевое использование земельного участка — это нарушение правил, установленных статьёй 42 ЗК РФ и другими нормами, и эксплуатация участка не в соответствии с его категорией и видом разрешённого использования. Если строительство будет проведено с нарушением установленного ВРИ (например, если в ЕГРН указано, что участок предназначен только для выращивания сельхозкультур, а не для строительства), это может быть расценено как нецелевое использование.

Ответственность за нецелевое использование предусмотрена статьёй 8.8 КоАП РФ в виде штрафа.

Не забывайте, пожалуйста, читать личные сообщения от юристов на этом сайте.

Здравствуйте, Сергей Игоревич. Считаю, что вам следует руководствоваться при ведении хозяйственной деятельности на своем участке планом землепользования и застройки и соответствующим классификатором видов разрешенного использования.