Можно ли привлечь председателя ТСЖ за уничтожение скамеек без собрания?
Ситуация требует анализа с точки зрения гражданского и уголовного права.
1. По вопросу апелляции: если суд первой инстанции отказал в иске, мотивируя тем, что скамьи не числятся на балансе ТСЖ, необходимо в апелляционной жалобе ссылаться на то, что длительное содержание и ремонт скамеек за счет ТСЖ (16 лет) свидетельствует о фактическом признании их общим имуществом. Согласно ст. 36 ЖК РФ, к общему имуществу относятся элементы благоустройства, предназначенные для обслуживания дома. Скамейки у подъездов являются частью придомовой территории и, по умолчанию, относятся к общему имуществу, если иное не установлено. Отсутствие в реестре не всегда решающий фактор. Рекомендуется в апелляции указать на фактическое использование и обслуживание имущества.
2. Если апелляция будет отклонена, обращение в полицию по факту кражи возможно, но малоперспективно, так как скамейки не были индивидуально определены как чье-либо имущество, и председатель мог утверждать, что действовал в интересах ТСЖ (например, из-за ветхости). Состав кражи (тайное хищение чужого имущества) сомнителен, если председатель не присвоил скамейки себе. Более вероятна квалификация по ст. 7.17 КоАП РФ (уничтожение или повреждение чужого имущества). Однако полиция может отказать в возбуждении дела из-за отсутствия состава преступления.
3. По ст. 36 ЖК РФ: уменьшение размера общего имущества возможно только с согласия всех собственников (ч. 3 ст. 36). Скамейки являются частью общего имущества, поэтому их ликвидация требовала решения общего собрания. Ссылка на то, что они не числятся, не освобождает от соблюдения этой нормы, если скамейки фактически относились к общему имуществу.
Резюме: в апелляции делайте упор на фактическую принадлежность скамеек и необходимость решения собрания. В случае отказа, обращение в полицию возможно, но более эффективно – подача жалобы в жилищную инспекцию на действия председателя ТСЖ. Рекомендуется обратиться к юристу для детальной консультации и составления апелляции с учетом всех доказательств.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Валерий, в данном случае, нет смысла обращаться с заявлением о краже в полицию
Полагаю у Вас нет права обращения в суд.
Остальное не имеет значения.
Здравствуйте. Согласно статьи 46 ЖК РФ (за исключением случаев, предусмотренных в пунктах 1.1, 4, 4.2 и 4.7 части 2 статьи 44 ЖК РФ — вопросы о выборе способа формирования фонда капитального ремонта и выборе способа управления МКД), решения на общем собрании собственников помещений, принимаются большинством голосов (50%+1 голос). ТСЖ вправе производить текущие ремонтные работы, без проведения общего собрания, если для этого не требуются дополнительные расходы.
PS: Если скамейки не числятся на балансе ТСЖ, то доказать факт неправомерных действий со стороны ТСЖ будет очень сложно.