Как оценить целесообразность принятия наследства с долгами среди нескольких наследников?

Сын решил принять наследство, наследников 5 - ро детей от разных женщин и одна жена никто не общается между собой... Как узнать стоит принимать наследство Ест Активы и долги... Где узнать разницу между Активами и Долгами, долги же и активы будут делиться на всех-останемся ли мы в плюсе, или в минусе... И долги бутут изыматься в рамках наследства или ещё из личных средств, и имущества...
Лучший ответ

Добрый день. Отвечаю по всем ключевым вопросам.

Главное правило: долги не выходят за рамки наследства

По ст. 1175 ГК РФ каждый наследник отвечает по долгам только в пределах стоимости полученного им имущества. Из личного кармана и собственного имущества платить сверх этого никто не обязан — это ключевая защита наследника.

Как долги делятся между 5 наследниками

Долги распределяются пропорционально долям в наследстве. Если наследников 5 и доли равные, то каждый несёт 1/5 долга — но лишь в пределах стоимости своей доли имущества. Пример: активы 5 млн руб., долги 3 млн руб. → каждый получает активов на 1 млн, долгов на 600 тыс. → все в плюсе на 400 тыс.

Важный нюанс: ответственность солидарная. Это значит, что кредитор вправе предъявить требование к одному наиболее платёжеспособному наследнику на всю сумму. Тот, кто заплатил больше своей доли, затем взыскивает переплату с остальных через суд в порядке регресса.

Где узнать состав активов и долгов

Долги — запрос нотариусу, ведущему наследственное дело: он делает запросы в банки, ФНС, ФССП. Также через Госуслуги можно проверить исполнительные производства

Активы — нотариус запрашивает сведения в Росреестре, ГИБДД, банках. Дополнительно нужна независимая рыночная оценка всего имущества на дату смерти

Кредитная история умершего — через нотариуса в Бюро кредитных историй

Алгоритм оценки целесообразности

Получить у нотариуса полный реестр активов и долгов

Заказать рыночную оценку имущества у независимого оценщика

Сравнить: если активы > долгов — принимать выгодно; если долги ≥ активов — рассмотреть отказ от наследства или инициирование банкротства наследодателя

При банкротстве наследодателя расчёты с кредиторами идут только за счёт имущества умершего — личные средства наследников не затрагиваются вообще

Критически важно: если кто-то из 5 наследников уже совершал любые фактические действия с имуществом умершего (зашёл в квартиру, забрал вещи, оплатил коммуналку) — суд может признать это фактическим принятием наследства, включая все долги. Следите за этим.

Нотариус должна подробнее озвучить Суммы долгов и какие есть Активы и сумму?

Оценку всех активов и долгов наследодателя проводит нотариус по наследственному делу. Чтобы узнать чистый остаток, нужно обратиться к нотариусу: с 24 ноября 2025 года он обязан в течение трех рабочих дней запросить кредитную историю умершего в бюро и сообщить вам о размере всех долгов . Делиться будут поровну (по 1/6 доле на каждого из 6 наследников) — и активы, и пассивы. Если долгов больше, чем активов, вы останетесь в минусе, но выплачивать их обязаны строго в пределах стоимости полученной доли имущества, свои личные средства и имущество для этого изымать никто не вправе .

Спасибо за ответ. Скажите, мы имеем право у натариуса фотографировать документы дела, а то она бысто, поверхностно описала Имущество и долги, в голове ничего не осталось хотим к ней повторно сьездить оценить что Ему достается....

Здравствуйте, Светлана!

Для того,чтобы посчитать выгодно принимать наследство или нет, то необходимо сравнить стоимость наследственного имущества и долги, иные обязательства умершего. Пр этом наследнику нужно учесть, что часть имущества могла быть приобретена в браке и тогда половина имущества может уйти жене отца. Нужно высчитать стоимостную долю наследника. Понять характеристику долгов (это могут быть кредиты, но с имеющейся с страховкой, долги по алиментным обязательствам и т.д.)

Как узнать информацию?

Нужно обратиться к нотариусу, открыть наследственное дело. Нотариус сделает запрос в бюро и узнает об официальных долгах умершего. Это кредиты перед банками, ипотека. Информации о том, что отец задолжал деньги знакомым, коммунальным службам нотариус получить не сможет, если только кредиторы самостоятельно не обратятся к нотариусу.

По активам. Можно попросить нотариуса сделать запросы в банки, уточнить информацию через Росреестр. Пока что нотариусы не наделены возможностью получать 100 % информацию обо всех активах, которые принадлежали умершему. Можно попробовать узнать информацию у родственников, знакомых отца.

В минусе наследник никогда не останется. Долги подлежат выплате в пределах стоимости принятого имущества на момент открытия наследства.

Главный принцип: ваш сын рискует только унаследованным имуществом. Личные средства и имущество наследников кредиторы тронуть не могут. Ответственность ограничена стоимостью наследства .

Чтобы узнать соотношение активов и долгов, сыну нужно подать заявление нотариусу. С 24.11.2025 нотариус обязан запрашивать кредитную историю умершего и сообщать наследникам о долгах . Также можно проверить базу судебных приставов на сайте ФССП.

Долги и имущество поделятся на пятерых наследников. Отвечать по долгам они будут солидарно, но только в пределах полученного. Если доля сына в наследстве — 1 млн, а долгов на всех — 5 млн, больше 1 млн с него не взыщут . Если долги превышают активы, от наследства выгоднее отказаться.

А можно договориться с юристом об оплате услуг в процессе дела... так как сейчас не возможности платить, просто сначала понять сколько мой сын может получить денег и договориться об оплате услуг? Это возможно? Расчитываем что активов больше.!

Согласно статье 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно.

Для оценки целесообразности принятия наследства с долгами необходимо провести тщательный анализ стоимости наследственного имущества и сопоставить ее с размером долгов наследодателя. Наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости унаследованного имущества.

Принять наследство: Если стоимость наследственного имущества превышает размер долгов, целесообразно принять наследство. В этом случае вы получите имущество, а долги будут погашены за счет его стоимости.

Отказаться от наследства: Если стоимость долгов значительно превышает стоимость наследственного имущества, или если наследственное имущество отсутствует, целесообразнее отказаться от принятия наследства. В таком случае вы не будете нести ответственность по долгам наследодателя. Отказ от наследства должен быть оформлен в установленном законом порядке.

Сыну необходимо обратиться к нотариусу, у которого в производстве наследственное дело к имуществу умершего отца.

Нотариус запрашивает кредитную историю умершего, о чем извещает принявших наследство наследников, производит розыск наследственного имущества путем направления запросов (в Росреестр, в банки, в ГАИ и т.п.).

Личным имуществом сын отвечать не будет, только в пределах стоимости полученной доли наследства.

Не затягивайте с этим вопросом, поскольку отказаться от наследства можно только до истечения шести месяцев со дня смерти.

оценить целесообразность принятия наследства с долгами среди нескольких наследников никак